Maioliche e Porcellane da Collezione

Quattro fioriere "commode".
Francia, Nevers, fine XVIII - inizio XIX secolo.

€ 160,00 / 220,00
Stima

Quattro fioriere "commode". Francia, Nevers, fine XVIII - inizio XIX secolo.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.

Due fioriere.
Dimensioni: altezza cm 14,5 circa; cm 22,7x11,2. Conservazione: qualche salto di smalto ai bordi.

Due fioriere.
Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con qualche felatura allo smalto consolidata; l’atra con minime sbeccature.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024