Sottocoppa. Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, prima metà del XVIII secolo.
Maiolica a gran fuoco. Marca: “S” con stella. Dimensioni: altezza cm 3,5; diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi.
La sottocoppa presenta una decorazione in monocromia blu di cobalto con alcuni tocchi di giallo ocra. Il motivo decorativo detto “alla francese” riprende stilemi delle maioliche di Rouen.
Per questa tipologia decorativa vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p. 56-57, n. 43; F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, p. 283, n. 331