Francia stampe satiriche 2 litografie satiriche... Londra/Parigi sec. XIX
La prima incisione (entro cornice), dal titolo Voiture Publique. Itineraire Orleanaises, è di carattere politico e satirico e presenta una bella coloritura coeva. Si aggiunge nel lotto altra litografia, con riferimento alla questione risorgimentale italiana