Stampe, Vedute e Carte Geografiche

Asta a tempo 964

ven 1 - mer 13 Marzo 2024
Una accurata selezione di stampe, vedute e carte geografiche antiche e rare, provenienti da importanti affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 60  di 231 LOTTI
362
Vive d’acqua e di sol la villanella / Bello è il goder della campagna i beni / Piccolo serpe è gran nimico all’uomo / Vive tranquillo il villanel con poco. Marco rizzi incentore, Wagner scul.VeneziaC.P.E.S. / Di mollezza nemica e d’ozio ignara.... Qualche [..]

Cm 42,5X33
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
364
Acqueforti. Proposte entro cornice.

Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
365
52 stampe a tema religioso e popolare. Secolo XIX-XX
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
366
Quattro ritratti litografici, della litografia Gervasoni raffiguranti personaggi storici genovesi. Entro cornici.

Largh. 34 - Alt. 27 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
367
Bulino di mm 106 x 72 inciso nel 1520. Stato unico. Esemplare con buoni margini, al verso timbro di collezione non identificato

Largh. 7 - Alt. 11 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
368
Si tratta per lo più di incisioni all'acquaforte, o litografiche provenienti da riviste e libri del XIX secolo
€ 100,00 / 120,00
Stima
369
Belle incisioni di Giovanni Volpato pubblicate a Venezia da Josef Wagner nella seconda metà del secolo XVIII riproducenti opere di A. Zanetti Brand. Al piede delle due incisioni è inciso in lastra un proverbio. Entro cornici in legno. Dimensioni cornici: [..]

Largh. 71 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
370
Bell’incisione di piccolissimo formato. Soggetto tratto da opera di Dürer.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
373
Bulino inciso da un soggetto di Goltzius. Bellissima prova del secondo stato di 2. Impressa su carta avente filigrana "stemma" databile alla fine del '500. Bartsch, 6. Entro passepartout.
€ 100,00 / 150,00
Stima
374
Bell'esemplare ad ampi margini. Entro cornice in legno. Si aggiunge nel lotto: Sadeler, veduta di Piazza San Marco, prima metà secolo XVII.

Largh. 58 - Alt. 53 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
375
Incisioni di grande formato con rappresentazione di soggetti diversi.
376
Incisione di soggetto pastorale galante in bella coloritura. Strappo composto senza perdita entro cornice moderna.
377
€ 100,00 / 150,00
Stima
378
4 belle incisioni raffiguranti vari monumenti romani tratte dall’opera “Delle magnificenze di Roma antica e moderna”. Entro cornice in legno scuro.

Cm 39X29
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
381
PIanta geometrica dell’intera comunità di Gherardesca e porzione del territorio di Monteverdi rappresentante le tenute di Bolgheri, Catagneto e Castiglioncello. Distinte da numeri segnati in nero indicati gli appezzamenti Catastali di propietà di S.E. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
382
Nouvelle carte geographique et historique de l'Italie Feuille troisieme. La Savoje divisé e en ses Departemens Le Piemont, les Republiques Cisalpine, et Ligurienes - Fine XVIII secolo. Venise. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquerello; cm [..]

Largh. 56 - Alt. 79 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
384
Piccoli strappetti marginali ma buoni esemplari ad ampi margini.

Largh. 60 - Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
387
"Pianta della città di Genova e delle sue fortificazioni nel 1815 con tracciamento delle mura del 1536 e del 1632". Milano, dal Dr. Francesco Vallardi, Tipografo-Editore. / "Provincia di Genova, circondari di Chiavari e di Levante. Milano, dal Dr. Francesco [..]

Largh. 53 - Alt. 33,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
388
Bel foglio in buon conservazione con confini acquerellati. Entro cornice moderna

Largh. 70 - Alt. 63 Cm
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
389
Stampa a colori entro cornice. Difetti.

Largh. 64 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
390
€ 100,00 / 200,00
Stima
391
Entro cornice dorata

Largh. 62 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
392
Nove incisioni incorniciate e due sciolte. Tiratura del secolo XX. Proposte come stampe decorative.
393

Largh. 27 - Alt. 21 cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
394
Acquaforte. Proposta entro cornice.

Largh. 55 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
395
Bella immagine litografica di Palazzo Dario con gondole e imbarcazioni sul Canal Grande tratta da un disegno di M.Moro e piacevolmente acquerellata

Largh. 49 - Alt. 34 Cm
396
Grande carta topografica applicata su tela con terminali in legno, prodotta dall'Istituto geografico militare (I.G.I.) nella seconda metà del secolo XIX.

Largh. 176 - Prof. 76 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
400
Incisione acquarellata su carta

Cm 47X73
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
402
Magnifica veduta del porto di Genova incisa all'acquatinta. Nella parte inferiore, un piccolo cartiglio permette di individuare i monumenti principale. Esemplare genuino, non esente da fioriture. Talvolta questa incisione giunge fino a noi con l'aggiunta [..]

Largh. 106,5 - Alt. 40,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
403
Carta topografica della città di Lipsia inj buona conservazione entro cornice moderna in legno
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
404
Si aggiunge nel lotto grande incisione raffigurante l'imbarco di sua maestà a Kingston il 3 settembre 1821... Londra 1823. Litografia a colori con strappi e mancanze marginali
€ 200,00 / 220,00
Stima
Invenduto
405
Riviera di Genova di Ponente. In cornice, buone condizioni.

Cm 60X50
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
406
Bell’esemplare in buone condizioni. Entro cornice in legno

Cm 52,5X35,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
407
Buon esemplare che presenta tuttavia piccole mancanze agli angoli, strappi marginali e una brunitura più accentuata nella parte superiore. Evidenti i segni della piegatura centrale. Bella coloritura di mano presumibilmente coeva.

mm 550X450
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
408
Piacevole carta antica raffigurante le terre del genovesato, in bella coloritura e buona conservazione generale. Entro cornice in legno

Largh. 58,5 - Alt. 47,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
409
Bella incisione in rame raffigurante il momento della crocifissione con Gesù circondato dalle dolenti e dai due ladroni. Magnifica impressione. Margini esigui.

Largh. 37,5 - Alt. 48,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
410

Largh. 88 - Alt. 65 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
412
-Genova, veduta panoramica. Dal Tassin piccolo, 1650 ca. 32x42 cm; -25x37 cm -Plan de la Ville de Genes, 20,5x31 cm; -Stato della repubblica di Genova di nuova proiezione. Venezia, 1782, presso Antonio Zatta.
€ 150,00 / 250,00
Stima
413
Belle carte geografiche. Buona conservazione e entro cornici moderne in radica.

Largh. 78 - Alt. 70,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
414
Bell'esemplare con coloritura coeva. strappo composto al margine bianco inferiore. Entro cornice in legno

Largh. 62 - Alt. 43 Cm
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
415
Buone condizioni generali. Alcune protette da passpartout, altre sciolte.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
416
Incisione in rame, in buono stato di conservazione. Presenti alcune gore. Entro cornice.

Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
418
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
420
Incisione su rame tratta dal disegno di Lambert Lombardus. Stampata su carta velina vergellata molto sottile. Si aggiunge al lotto: Luca di Leida, deposizione di Cristo nel sepolcro. Impressione staca, esemplare rimarginato
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
421
Acquaforte e bulino, 1788, da un soggetto di Louis-Jean Desprez.

Largh. 70 - Alt. 52 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
422
Ottima conservazione generale. Timbro a secco della Regia Calcografia, Roma.

Largh. 62 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
423
S. Giovanni in Laterano Roma cm. 64x43 /e Avanzi della villa di Mecenate Tivoli cm. 67x45. Entrambe in cornice. I due fogli provengono presumibilmente il primo dalle antichità romane ed il secondo dalle vedute di Roma. Esemplari piuttosto modesti, con [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 231 LOTTI