Nouvelle carte geographique et historique de l'Italie - Fine XVIII secolo
Largh. 56 - Alt. 79 Cm
Nouvelle carte geographique et historique de l'Italie Feuille troisieme. La Savoje divisé e en ses Departemens Le Piemont, les Republiques Cisalpine, et Ligurienes - Fine XVIII secolo. Venise. Incisione su rame con coloritura coeva all'acquerello; cm 51,4 x 72,7 (foglio), cm 49,7 x 60,7 (battuta); due strappetti al margine inferiore, di cui uno intaccante l'inciso per un paio di centimetri, un paio di piccole gore, nel complesso buon esemplare. Verso bianco.