Vallardi Antonio- Altaria Ferdinando e figlio. Genova, Grande veduta del porto vista da palazzo reale... Milano, Vallardi, [..]
Largh. 106,5 - Alt. 40,5 Cm
Magnifica veduta del porto di Genova incisa all'acquatinta. Nella parte inferiore, un piccolo cartiglio permette di individuare i monumenti principale. Esemplare genuino, non esente da fioriture. Talvolta questa incisione giunge fino a noi con l'aggiunta di una decorazione all'acquerello, che veniva realizzata nella bottega di produzione