Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1081 - 1140  di 1914 LOTTI
1067
olio su tela, cm 39x27
€ 700,00 / 800,00
Stima
1069
gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 55x23x31
€ 150,00 / 200,00
Stima
1071
altezza cm 23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
1072
composto da teiera, zuccheriera e lattiera
1073
€ 100,00 / 120,00
Stima
1075
decoro sbalzato a motivi floreale, cm 35x24x20
€ 100,00 / 120,00
Stima
1076
olio su tela, cm 60x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1078
nel lotto altre due statuine differenti
1079
caprone ferito in bronzo firmato T.Hingre e fanciulla in metallo dorato, altezze cm 18 circa
1080
costituita da una doppia lastra di cristallo, la più grande decorata con acidatura, 1950 circa, cm 34x28
1081
entro teca con cornice lastricata in noce, cm 20x16
€ 300,00 / 350,00
Stima
1082
ceramica policroma a lustro, cm 42x35
€ 300,00 / 350,00
Stima
1083
olio magro su cartone, cm. 33x47
€ 300,00 / 350,00
Stima
1085
olio su tela, cm 59x88, firmato Gelati
€ 150,00 / 200,00
Stima
1086
olio su tavoletta, cm 25x35, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
1087
due bozzetti raffiguranti studi per panneggi di vestiti, cm 40x26 circa e quattro disegni acquarellati con studi di panneggi
€ 50,00 / 80,00
Stima
1088
quattro bozzetti acquarellati raffiguranti studi per figure, due cm 25x17 circa e cm 25x31 e cm 21x36
€ 50,00 / 80,00
Stima
1089
disegno acquerellato raffigurante ragazzo che vende sigarette, cm 33x17, firmato in basso a sinistra
€ 50,00 / 80,00
Stima
1090
due disegni acquarellati raffiguranti uomini in vesti orientali, cm 24x11,5 e cm 26x11,5 circa
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1092
nove disegni acquarellati con studi di panneggi
€ 50,00 / 80,00
Stima
1093
due bozzetti acquarellati con studi di figure, cm 25x25 e cm 40x30 e due bozzetti a matita su carta raffiguranti teste maschili, cm 32x20 e cm 29x22
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1095
olio su tela, cm 83x65, firmato e datato in alto a sinistra
€ 400,00 / 450,00
Stima
1096
olio su tela, firmato e datato 1990 in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1099
tre bozzetti acquarellati raffiguranti teste maschili, cm 26x19, cm 21x15 e cm 19x14 e due bozzetti acquarellati raffiguranti uomo seduto con cappello e due teste femminili, cm 10x16 e cm 15x26
€ 100,00 / 120,00
Stima
1101
tra cui riproduzioni di vasi antichi, albarello e vasi in terraglia bianca
€ 200,00 / 250,00
Stima
1103
fusto centrale scanalato e decorato alla base a motivi vegetali poggiante su tre zampe ferine, figure a tuttotondo sulla sommità, altezza cm 65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1104
cm 275
1105
i cui uno rosso, uno oro e uno bianco e oro
1107
€ 400,00 / 500,00
Stima
1112
composto da caffettiera, cinque tazzine, un vassoio
1113
raffiguranti personaggi e motivi floreali, misure differenti (rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1114
quadrante in bronzo dorato con numeri romani in nero
€ 150,00 / 200,00
Stima
1115
altezza cm 34,5
€ 70,00 / 80,00
Stima
1116
olio su cartoncino, cm 29x12
€ 70,00 / 80,00
Stima
1118
balena cloisonnè, vasetto con copertura in filigrana, due piatti Cina, una scatolina in ceramica
€ 150,00 / 200,00
Stima
1119
altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
1120
decorato in policromia con putti, elementi vegetali ed episodio mitologico, presa a serpe, altezza cm 71, diametro cm 25 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1122
olio su tavola, cm 25x24
€ 70,00 / 80,00
Stima
1123
cm 30x13x48 (restauri)
€ 150,00 / 180,00
Stima
1124
canti in argento sbalzato e traforato, altezza cm 66
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1126
cm 62x56 (luce) e cm 84x78 (cornice intera)
€ 300,00 / 350,00
Stima
1127
un’antina scorrevole ed un cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 43x35x76
€ 400,00 / 500,00
Stima
1128
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
€ 300,00 / 350,00
Stima
1081 - 1140  di 1914 LOTTI