800

Johann Joachim Kaendler (1706-1775)
Dama dell'Ordine del Carlino

€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Dama dell'Ordine del Carlino

Dama dell’Ordine del CarlinoLa donna è raffigurata in piedi, la testa è leggermente inclinata verso destra. Con la mano sinistra regge in grembo un cagnolino, la destra raccoglie la gonna rivelando un altro carlino che sbircia da sotto la crinolina. La figura poggia su di una base ottagonale ornata a finto marmo entro riserve dorate.Porcellana policroma, Meissen 1774, altezza cm 31 (difetti)
Proveniente dalla raccolta Funes Rotschild Esemplare simile pubblicato su: “Porzellan des 18.jahr hunderts”, Ed. Osterrieth, pag. 343
Asta Live 145

Antiquariato e Dipinti Antichi

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA    22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA    23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA    23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA    24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA    24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA    25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1