Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Dama dell'Ordine del Carlino
Dama dell’Ordine del CarlinoLa donna è raffigurata in piedi, la testa è leggermente inclinata verso destra. Con la mano sinistra regge in grembo un cagnolino, la destra raccoglie la gonna rivelando un altro carlino che sbircia da sotto la crinolina. La figura poggia su di una base ottagonale ornata a finto marmo entro riserve dorate.Porcellana policroma, Meissen 1774, altezza cm 31 (difetti)