Comodino interamente lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova XVIII secolo
due antine sul fronte, un cassettino sul fianco, fronte e fianchi mossi, alte gambe arcuate, maniglie e piedini in bronzo dorato, pianetto in marmo verde antico, cm 46x31x88 (rotture)