198
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 05-2014
Asta a tempo
198
Asta a Tempo 05-2014
gio
26 Giugno 2014
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela, cm 53,5x41
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Anonimo dell’Italia meridionale del XVIII secolo San Pietro
olio su tela, cm 74x52
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 45x35
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N.
99
Scuola del XVIII secolo Bambocciata nel bosco
olio su tela, cm 45x55
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
olio su tela, cm 69x80
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
124
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
183
Quattro stampe diverse in cornice
€ 100,00 / 120,00
Stima
184
Stampa in cornice dorata raffigurante Parte del trionfo di Scipione
da dipinto di Perin del Vaga
€ 100,00 / 120,00
Stima
185
Stefano Benech (1884-1978) Cacciagione appesa
olio su tavoletta, cm 47x36, firma in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
186
Domenico Cambiaso (1811-1894) Paesaggio
acquerello monocromo, cm 8,5x14,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
187
Insieme stampe giapponesi
cm 33,5x21,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
188
Piccolo dipinto rotondo su metallo con cornice in alabastro
diametro cm 10
€ 100,00 / 120,00
Stima
189
Sandra Batoni (1953) Vassoio invetriato
olio su compensato, cm 40x60
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
Sandra Batoni (1953) Frutta
olio su tela, cm 40x50, in cornice
€ 100,00 / 150,00
Stima
191
Pietro Gaudenzi (1880-1955) Marinaio con pipa
olio su tela, cm 46x45, in cornice dorata. Firmato in alto a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
192
Anonimo del XX secolo Pescatori a Marina Piccola
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
193
Oscar Ricciardi (1864-1935), attribuito a Veduta costiera
olio su cartoncino, cm 21x28
€ 100,00 / 120,00
Stima
194
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Coniglio appeso
olio su tavoletta, cm 44x39
€ 100,00 / 120,00
Stima
195
Rinaldo Saporiti (1840-1913) Marina
olio su tela, cm 40x53, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
196
Francesco Irolli (1860-1940), attribuito a Fanciulla
olio su compensato, cm 38x21
€ 100,00 / 120,00
Stima
197
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, 47x39
€ 100,00 / 150,00
Stima
198
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tela, cm 72x62
€ 100,00 / 150,00
Stima
199
Henry Chevallier Paesaggio boschivo
olio su tavola, cm 46x36, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Stima
200
Lotto di dipinti
composto da dipinto olio su tela, cm 17,5x25,5 Vicoli di Genova; coppia di dipinti tempera su cartone e dipinto olio su cartone, cm 26x35
€ 10,00 / 10,00
Stima
201
Lotto composto da quadro pastello su cartone e acquerello
cm 48x33 e cm 12x16,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
202
Due dipinti a soggetto religioso
uno olio su tela, cm 90x75, uno olio su compensato, cm 96x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
203
Scuola del XIX secolo Scena di interno
olio su tavoletta, cm 26x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Stampa raffigurante i Giardini di palazzo Colonna, XVIII secolo
cm 53x35
€ 10,00 / 10,00
Stima
205
Leonardo Santoli (1959) Senza titolo, 1990
stencil su carta, cm 70x50, firmato in basso
€ 10,00 / 10,00
Stima
206
Litografia con farfalle
cm 17x20, in cornice
€ 10,00 / 10,00
Stima
207
V. Lanzi Tre vedute di Torino
litografie in cornice di misure diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima
208
Due fotografie con vedute di Torino in bianco e nero
firmate dall'autore, cm 55x38
€ 10,00 / 10,00
Stima
209
Franco Beraldo (1944), attribuito a Paesaggio
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a l centro
€ 10,00 / 10,00
Stima
210
Marcello Muccini (1926-1978) Vaso di fiori
olio su cartone, cm 58,5x44, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
211
Anonimo del XX secolo Natura morta, 1976
€ 10,00 / 10,00
Stima
212
Anonimo del XX secolo Scena di stupro
china su carta, cm 12x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
213
Anonimo del XIX secolo Scorci di monumenti a Pompei
coppia di acquerelli su carta, cm 31x20, siglati G.G. in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
214
Dipinto ad olio su masonite raffigurante nave in porto
cm 23x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
215
Papiro con sonetto in cornice
cm 50x33
€ 10,00 / 10,00
Stima
216
Guido Hanset (1910-1992) Scorcio di paese
acquerello su carta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
217
Melani Besson (1868-1901) Fanciulla, 1902
olio su tela, cm 18x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
218
A. Alessandrini Natura morta con cacciagione
olio su compensato, cm 66x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
219
Coppia di incisioni a motivi architettonici, XIX secolo
nel lotto anche altre incisioni diverse, cm 33x58
€ 10,00 / 10,00
Stima
220
Coppia di stampe acquerellate Pinelli
e un' altra diversa, cm 21x29 la coppia e cm 28x42
€ 10,00 / 10,00
Stima
221
Anonimo del XX secolo Scorcio di paese
olio su tela, cm 32x24, firmato e datato 72 in basso a destra. Piccole lacune.
€ 10,00 / 10,00
Stima
222
Lotto di due incisioni differenti, XVIII secolo
una raffigurante Davide e Golia cm 20x28; una carta geografica di Fiandra e Olanda cm 33x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
223
Due litografie moderne
cm 54x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
224
Quattordici riproduzioni in cornici dorate
supplemento all’Illustration, soggetti storici, cm 32x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
225
Coppia di stampe raffiguranti battaglie marinare
cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
226
Szabò Chiesa
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
227
P. Bernareggi Chiesa
acquerello su carta, cm 50x67, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
228
Attilio Corsetti (1907-1978) Veduta costiera
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
229
Lotto di tre disegni
€ 10,00 / 10,00
Stima
230
Franco Villoresi (1920-1975) Senza titolo
litografia su carta, cm 50x70, firmata in basso a destra e numerata 47/97
€ 10,00 / 10,00
Stima
231
Multiplo su carta raffigurante cactus
cm 9x4, es. 18/30
€ 10,00 / 10,00
Stima
232
Anionimo del XX secolo Albero
pastello su carta, cm 62x49, firma di difficile lettura in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
233
Summer Waterfall
multiplo, es. 26/120, cm 53x75
€ 10,00 / 10,00
Stima
234
Quattro stampe in cornice raffiguranti animeli e scene di caccia
cm 20x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
235
Due stampe con uccelli
cm 48x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
236
Lotto di stampe diverse e placca in metallo
€ 10,00 / 10,00
Stima
237
Strappo di affresco raffigurante paesaggio, XVIII secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
238
Lotto di stampine di chiese
€ 10,00 / 10,00
Stima
239
Lotto di tre cornici diverse
tra cui una ebanizzata e una dorata
€ 10,00 / 10,00
Stima
240
Tre dipinti con vedute montane e uno con funghi firmato Badiati 1956
due cm 70x50, uno cm 30x40 e funghi cm 30x40
€ 10,00 / 10,00
Stima
241
Quattro dipinti tra cui una danzatrice, due vedute costiere e natura morta
cm 50x35, cm 26x30, cm 32x44 e cm 41x31
€ 10,00 / 10,00
Stima
242
Anonimo del XX secolo Figure
€ 10,00 / 10,00
Stima
181 - 240 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev