198
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 05-2014
Asta a tempo
198
Asta a Tempo 05-2014
gio
26 Giugno 2014
Catalogo online
Lotto N.
olio su tela, cm 53,5x41
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
olio su tela, cm 100x76
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Anonimo dell’Italia meridionale del XVIII secolo San Pietro
olio su tela, cm 74x52
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 45x35
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N.
99
Scuola del XVIII secolo Bambocciata nel bosco
olio su tela, cm 45x55
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
olio su tela, cm 69x80
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
124
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotti
Filtra e ordina
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
62
Franz Thomas Nature morte, 1783
coppia di tempere su carta, cm 23x18
€ 300,00 / 350,00
Stima
63
Marcello Dudovich (1878-1962) Figura femminile
disegno su carta, cm 74x54, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
64
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo
olio su tela, cm 49x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
65
Nove caricature acquarellate in cornice
cm 29x21, firmate
€ 300,00 / 350,00
Stima
66
Taddeo Babicz (1926) Senza titolo
olio su tela, cm 110x110
€ 300,00 / 350,00
Stima
67
Scuola Italiana del XVIII secolo Studio di figure
disegno su carta, cm 17,5x23,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
68
Anonimo del XIX secolo Paesaggio costiero con figura
olio su tavola, cm 7,5x17
€ 300,00 / 350,00
Stima
69
Antonio Agostani (1897-1977) Fiori
olio su tavola, cm 75x64, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
70
Pericle Fazzini (1913-1987) Donna pensierosa
€ 300,00 / 350,00
Stima
71
A Broccardi natura morta
olio su tela cm 31x43, firmato in basso a dx a broccardi
€ 300,00 / 350,00
Stima
72
Giovanni Guarlotti (1869-1954) Colombi
olio su cartone, cm 36x53, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
73
olio su tela, cm 55x47
€ 300,00 / 350,00
Stima
74
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con capre e pastore
olio su tela, cm 58x79, firmato Palizzi
€ 300,00 / 350,00
Stima
75
Felice Carena
Tre disegni, cm 29x21
€ 300,00 / 350,00
Stima
76
Mattia Traverso (1885-1956) Ritratto di donna Ritratto di cavaliere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x40, in cornici dorate
€ 300,00 / 350,00
Stima
77
E. Di Pinto Ritratto di corazzata e ammiraglia
olio su tela, cm 63x109
€ 300,00 / 350,00
Stima
78
Pail Petit Mulino
olio su tela, cm 55x65
€ 250,00 / 300,00
Stima
79
Sergio Scatizzi (1918) Paesaggio
olio su tavola, cm 20x30
€ 250,00 / 300,00
Stima
80
Scuola del XVIII secolo San Giovanni da Sales
olio su tela ovale, cm 75x60
€ 250,00 / 300,00
Stima
81
Pietro Gaudenzi (1880-1955) Veduta di Venezia
olio su tela, cm 31x47
€ 250,00 / 300,00
Stima
82
Giovanni Luzzo (XIX-XX secolo) Ritratto del piroscafo Luisiana al largo del porto di Genova, 1941
acquarello su carta, cm 32,5x49, firmato e datato
€ 250,00 / 300,00
Stima
83
Saverio Seassaro (1917) Nervi, veduta su Punta Chiappa
olio su tela, cm 48x68
€ 250,00 / 300,00
Stima
84
B. Olivieri (XVIII secolo) Rio a Venezia
acquarello su carta, cm 67x49, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
85
Lotto di tre cornici con stampe
€ 250,00 / 300,00
Stima
86
C. Fumagalli
placca in bronzo con profilo femminile, cm 26x17
€ 250,00 / 300,00
Stima
87
D’Apes Jacques Villon (1875-1963) Composition
€ 250,00 / 300,00
Stima
88
Giovanni Omiccioli (1901-1975) Vaso di fiori, 1940
€ 250,00 / 300,00
Stima
89
Giuseppe Michele Scaglia detto il Caliga (1859-1918) Musicisti in interno
€ 250,00 / 300,00
Stima
90
Anonimo del XX secolo Ritratto di gentiluomo con consorte
olio su tela, cm 142x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 250,00 / 300,00
Stima
91
Armando Figallo (1892-1984) Pineta
olio su tela, cm 48x67, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
92
Anonimo del XIX secolo Veduta montana
olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 250,00 / 300,00
Stima
94
Otto acquarelli raffiguranti costumi laziali, firmati G. Valenti 1842
cm 26x19
€ 250,00 / 300,00
Stima
95
Alessandro Scorzoni Profilo di sposa
sanguigna acquerellata, cm 24x33, firma in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
96
Tavola fondo oro con raffigurazioni sacre
cm 39x27 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
97
Giuseppe Chiari (1926-2007) Spartiti musicali
tempera e collage su cartone, cm 50x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
98
Giuseppe Chiari (1926-2007) Spartito musicale
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
olio su tela, cm 45x55
€ 200,00 / 250,00
Stima
100
Scuola Genovese del XIX secolo Scena storica Scena storica
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
Anonimo del XIX secolo Figure con pecore
pastello ovale su carta, cm 78x122, in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
102
Luigi Gioli (1846-1922), attribuito a Nobildonna
olio su tela, cm 140x92, a firma sul telaio L. Gioli
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
Scuola Austriaca del XIX secolo Natura morta con astice Natura morta con granchio
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 29x41
€ 200,00 / 250,00
Stima
104
Scuola della fine del XVIII secolo Santo in preghiera
olio su tela, cm 86x56
€ 200,00 / 250,00
Stima
105
Scuola Italiana del XIX secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 45x37
€ 200,00 / 250,00
Stima
106
Walter Pozzi (1911-1989) Natura morta
olio su tela, cm 50x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
107
Giovanni Bottai (1904-1978) Imbarcazione sulla spiaggia
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
108
Scula del XVIII secolo Santo con teschio
olio su rame, cm 24x17
€ 200,00 / 250,00
Stima
109
Gennaro Picinni (1933) Veduta di paese antico
€ 200,00 / 250,00
Stima
110
Anonimo del XX secolo Senza titolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
Fausto Birosi Senza titolo, 1959
olio su tavola, cm 35x48
€ 200,00 / 250,00
Stima
112
olio su tela, cm 33,5x23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
113
Anonimo del XX secolo Contadinello
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
114
Coppia di stampe con cartine geografiche
cm 40x55
€ 200,00 / 250,00
Stima
115
Coppia di dipinti ovali raffiguranti Santi, XIX secolo
cm 34x28
€ 200,00 / 250,00
Stima
116
Ignoto del XIX secolo Paesaggi
coppia di gouaches in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
117
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 35x56, in cornice di noce
€ 200,00 / 250,00
Stima
118
Rubaldo Merello (1872-1922) Studio per elsa di spada e studio per tondo
matita su carta, cm 22x31
€ 200,00 / 250,00
Stima
119
Anonimo del XIX-XX secolo Figura di fanciullo
olio su tavola, cm 20,5x25
€ 200,00 / 250,00
Stima
120
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su ardesia, cm 47x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
121
Costa Veduta costiera con promontorio
acquerello su carta, cm 12x32, in cornice
€ 200,00 / 250,00
Stima
122
Sandra Batoni (1953) Rappresentazione
olio su tela, cm 60x80, in cornice
€ 200,00 / 250,00
Stima
61 - 120 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev