343
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
343
mer
30 Maggio 2018
TORNATA UNICA 30/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
261
Giovanni Serodine (Ascona 1600 - Roma 1630) San Gerolamo
olio su tela, cm 63x48
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
183
Abraham Janssens (1575 - 1632) Ecce Homo
olio su rame, cm 35,5x29
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
137
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Rachele al pozzo
olio su tela, cm 130x102, entro cornice dorata coeva
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Lotto N.
193
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 60,5x19,5
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
179
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), attribuito a Pappagallo sul trespolo
olio su tela, cm 73x58
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
127
coppia di dipinti olio su rame, cm 23x31
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
116
olio su tela, cm 129,5x98
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
231
Jacopo da Ponte detto Bassano (1510/18-1592) Cena di Emmaus
olio su tela 81x116
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
92
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
117
olio su tela, cm 73x61
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
168
Francesco Fontebasso (1707-1769), attribuito a La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 70x120
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
101
olio su tavola, cm 61x51 in asta il 29-30 maggio
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Carriera Rosalba
Crivelli Angelo Maria
Guardi Giovanni Antonio
Kaisermann Franz
Magnasco Stefano
Onofri Crescenzo
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev
122
olio su tela, cm 130x240
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
123
Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura morta floreale
olio su tela, cm 116x83
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
124
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 65x69
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
125
olio su tela, cm 86x133
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
126
Margherita Caffi (Cremona 1650- Milano 1710) Cesta di fiori su piedistallo
cm 74x66
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
127
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
128
Frans Ykens (1601-1693) Natura morta con frutta e fiori
olio su tela, cm 140x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
129
Anton Maria Vassallo (Genova 1620 circa - Milano 1664/72) La predica del Battista
olio su tela, cm 149x120
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Invenduto
130
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726) Potifa si adira di fronte alla veste di Giuseppe
olio su tela, cm 132x172
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
Invenduto
131
Rosalba Carriera (1673-1757), attribuito a Ritratto di fanciulla
pastello su carta, cm 44x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
132
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 44x33
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
133
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto femminile
pastello su tela, cm 40x32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
134
Rosalba Carriera (1673-1757), cerchia di Ritratto di donna
pastello su carta, cm 45x37
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
135
Rosalba Carriera
(Venezia, 1673 - Venezia, 1757)
Rosalba Carriera (1673-1757) Ritratto di fanciulla
pastello su carta, cm 50x39
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
136
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone
(Milano - Milano, 1730)
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Caccia alla tigre
olio su tela, cm 276x244
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
Invenduto
137
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
138
Giovanni Antonio Guardi
(1698/99 - 1760)
Giovanni Antonio Guardi (Vienna 1698/99 - Venezia 1760) Fronte di tabernacolo
olio su tavola, altare cm 65x46 - dipinto cm 38,5x20
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Invenduto
139
Pittore fiammingo-genovese del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 140x172
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
140
Scuola Bolognese degli inizi del XVII secolo Scena di martirio di Santa Caterina
olio su tela, cm 95x131,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
141
Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) Miracolo della mula
olio su tela, cm 94x71,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
142
Giuseppe Palmieri (1677-1740) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 69x97
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
143
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 97x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
144
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a Paesaggio con tempesta e [..]
olio su tela, cm 75x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
145
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con viandanti su un ponte
olio su tela, cm 72x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
146
Hendrick Danckerts (1625-1680) Paesaggio con fontana
olio su tela, cm 60,5x73,3
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
147
Scuola Olandese del XVII secolo Paesaggio con contadini e pastori
olio su tela, cm 50x64
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
148
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio lacustre con figure
olio su tela, cm 65,5x84
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
149
Pietro Montanini (1619-1689), cerchia di Paesaggio con pastore e animali
olio su tela, cm 96,5x150
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
150
Joseph Vernet (1714-1789), seguace di Veduta costiera con naufragio
olio su tela, cm 54x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
151
Matteo Stom (Venezia 1643-1702) Paesaggio con capriccio architettonico
olio su tela, cm 79x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
152
Giambettino Cignaroli (Verona 1706-1770), attribuito a Sacra Famiglia
olio su tela, cm 99x82,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
153
Scuola del XVII secolo Diogene
olio su tela, cm 110x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
154
Scuola romana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 97x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
155
Giacomo Raibolini attribuito a detto Giacomo Francia (Bologna 1486 - 1557) San Francesco d’Assisi
olio su tavola, cm 38x34
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
156
Friedrich Von Olivier (1791 - 1859) Annunciata
olio su tela, cm 53x45, firmato e datato “Roma 1815” in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
157
Scuola purista francese della prima metà del XIX secolo Desposizione dalla croce
olio su rame, cm 63x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
158
Scuola purista francese della prima metà del XIX secolo Crocifissione con i dolenti
olio su rame, cm 63x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
159
Scuola bolognese del XVII secolo San Gerolamo
olio su rame, cm 27x19
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
160
Scuola toscana del XVII secolo Madonna con bambino
olio su tela cm 92x73
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
161
Giovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Coppia di paesaggi con animali da corti [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79x97
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
162
Bartolomeo Bimbi (1648-1729), ambito di Pennuti
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 27x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
163
Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680- 1730), attribuito a Scena di battaglia
olio su tela, cm 100x74
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
164
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
165
Scuola del XVIII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 77x63
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
166
Scuola della fine del XVII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 72,5x135,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
167
Giulio Carpioni (1611/13-1678) Il mito di Latona
olio su tela, cm 58x79
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
168
olio su tela, cm 70x120
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
169
Domenico Cresti (1559-1638), detto il Passignano San Giovannino dormiente
olio su tela, cm 55x70
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
170
Aurelio Lomi (1556-1662) Padre Eterno fra gli angeli
olio su tela, cm 118x238
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Invenduto
171
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747) Mosè
olio su tela, cm 55x44
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
172
Scuola napoletana del XVII secolo Studio di Testa
olio su tela, cm 48x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
173
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), cerchia di Giovane signore
olio su tela, cm 48x38
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
175
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 55x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
176
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) Scena di Battaglia
olio su tela, cm 67x84
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
177
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di battaglia
olio su tela, cm 41x53
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
178
Marzio Masturzio (attivo a Napoli nel 1670) Scene di battaglia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
Invenduto
179
olio su tela, cm 73x58
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
180
Scuola Romana del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 91x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
181
Flaminio Allegrini (1587 - 1663) Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela, cm 38x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
182
Artista tedesco del XVI-XVII secolo Adamo ed Eva
olio su rame, cm 25x21, da Albrecht Dürer
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
121 - 180 di 293 LOTTI
Pagina:
First
Prev