Old Masters Paintings

Live auction 343

Old Masters Paintings

wed 30 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Viewing from Friday 25 to Monday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 293 LOTS

Scuola del XVIII secolo Pietà

acquarello su carta, mm 300x225
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Ludovico Carracci (1555-1619), cerchia di Figura di Santa

inchiostro bruno e biacca su carta, cm 17x23,5 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Unsold

Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815) Crocifissione

recto-verso studio accademico sanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
€ 250,00 / 300,00

Scuola toscana del XVI secolo Lotto composto da due disegni

Figura femminile, penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 165x147 Studio di figura con aquila, matita nera e gessetto su carta, mm 160x200
€ 250,00 / 300,00

Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) attribuito a Studio di S. Luca che ritrae la Vergine

recto-verso, studi di guerrieri e altre figure sanguigna su carta nocciola e matita nera, mm 255x390
€ 250,00 / 300,00

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto femminile

sanguigna su carta, mm 210x150
€ 150,00 / 200,00

Giuseppe Bernardino Bison (1762 -1844) Susanna e i Vecchioni

matita nera su carta, mm 257x201
€ 250,00 / 300,00

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), copia da Paesaggio lacustr [..]

penna su carta, mm 200x200
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Maria Viani (1636-1700) Cane semisdraiato

grafite su carta, cm 15x14,5
€ 300,00 / 500,00

Scuola italiana del XVIII secolo Studio con Trinità e annotazioni

inchiostro bruno su carta, mm 240x185
€ 300,00 / 500,00

Scuola del XIX secolo Donna di spalle

grafite su carta, cm 23x15,5
€ 200,00 / 400,00
Unsold

Lotto composto da quattro disegni

Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbe penna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310 -Scuola genovese del XVII secolo , Immacolata, penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta - Scuola italiana XVIII secolo, Assunzione [..]
€ 250,00 / 300,00

Scuola della fine del XVIII secolo Schizzo raffigurante scultura entro giardino

penna su carta, mm 285x200
€ 500,00 / 600,00
Unsold

Scuola emiliana del XVII secolo Maddalena

sanguigna su carta, mm 195x135
€ 600,00 / 800,00

Scuola italiana del XVII secolo Allegoria delle quattro stagioni (controprova)

sanguigna su carta cm 21x27
€ 400,00 / 600,00

Luca Cambiaso (1527 - 1585), attribuito a Lucrezia Romana

€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold

Scuola Napoletana del XVIII secolo Studio per affresco

€ 250,00 / 300,00
Unsold

Francesco Monti (1646-1712) Figura femminile con angelo e putti

grafite a biacca su carta bambagina grigia, mm 29x36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold

Scuola del XVIII secolo Trompe l’oeil

penna, inchiostro e tempera su carta, mm 500x710
€ 1.000,00 / 1.200,00

Giovanna Garzoni (1600-1670), scuola di Alzatina con uva, prugne e corbezzoli

acquerello su pergamena, cm 22x32
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold

Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802) Nudo maschile

grafite e carboncino su carta, cm 43x32
€ 3.000,00 / 5.000,00

€ 3.000,00 / 5.000,00

Guido Reni (1575-1642), attribuito a Vergine che veglia il Bambino

tecnica mista su carta, cm 41x53
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold

Carlo Innocenzo Carlone (1687-1775) Angelo custode

bozzetto ad olio su carta applicata su tela, cm 33x25
€ 1.000,00 / 1.500,00

Franz Kaisermann

(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)

Franz Kaisermann (Yverdon 1765-Roma 1833) Le grotte di Capri

china su carta, mm 190x280
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold

Saverio della Gatta (1758 - 1828) L’Acquaiolo Napoletano, 1822 Friggitore di zeppole, Venditrice di [..]

Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26 Firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold

Saverio della Gatta (1758 - 1828) Venditore di castagne e legumi secchi, 1823 Venditore di sorbetto [..]

coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold

Saverio della Gatta (1758 - 1828) Il Curricolo di Pozzuoli, 1823 Costume di pescare in tempo di notte [..]

Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold

Saverio della Gatta (1758 - 1828) Scampagnari che fanno la novena di Natale, 1823 Il torronaro napoletano, [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold

Saverio della Gatta (1758 - 1828) Il ritorno dalla festa del Archiriello, 1823 Il giuoco del tinello, [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
1 - 30  of 293 LOTS