(343)

Old Masters Paintings Auction   343

wed 30 MAY 2018
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 30 MAY 2018
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sale Total 1.184.025,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 294  of 294 LOTS

PietÓ

acquarello su carta, mm 300x225
Scuola del XVIII secolo
€ 500,00 - 600,00
unsold

Figura di Santa

inchiostro bruno e biacca su carta, cm 17x23,5 (difetti)
Ludovico Carracci (1555-1619), cerchia di
€ 600,00 - 800,00
unsold

Crocifissione

recto-verso studio accademico sanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
€ 250,00 - 300,00
sold € 450,00

Lotto composto da due disegni

Scuola toscana del XVI secolo
€ 250,00 - 300,00
sold € 2.000,00

Studio di S. Luca che ritrae la Vergine

recto-verso, studi di guerrieri e altre figure sanguigna su carta nocciola e matita nera, mm 255x390
€ 250,00 - 300,00
sold € 1.300,00

Ritratto femminile

sanguigna su carta, mm 210x150
Scuola italiana del XVII secolo
€ 150,00 - 200,00
sold € 200,00

Susanna e i Vecchioni

matita nera su carta, mm 257x201
Giuseppe Bernardino Bison (1762 -1844)
€ 250,00 - 300,00
sold € 220,00

Paesaggio lacustre

penna su carta, mm 200x200
€ 200,00 - 400,00
sold € 250,00

Cane semisdraiato

grafite su carta, cm 15x14,5
Giovanni Maria Viani (1636-1700)
€ 300,00 - 500,00
sold € 2.400,00

Studio con TrinitÓ e annotazioni

inchiostro bruno su carta, mm 240x185
Scuola italiana del XVIII secolo
€ 300,00 - 500,00
sold € 200,00

Donna di spalle

grafite su carta, cm 23x15,5
Scuola del XIX secolo
€ 200,00 - 400,00
unsold
Lotto composto da quattro disegni
€ 250,00 - 300,00
sold € 600,00
1 - 294  of 294 LOTS