Tazza e piattino con stemma coronato Compagnia delle Indie, XIX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: tazza con due sbeccature al bordo superiore
Al lotto si aggiunge: 1 tazza da brodo in terraglia del XVIII secolo, decorata nel XX secolo (Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 8,4; diametro piattino cm 11,2. Buono stato di conservazione; insignificanti sbeccature)