Figurina di pappagallo. Germania, Turingia, Manifattura di Sitzendorf, inizio del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: due trattini incrociati da un terzo, in blu. Altezza cm 30. Conservazione: buona; punta della coda rotta e rincollata
Al lotto si aggiungono tre figurine: due colombe e una gallina. Maiolica e terraglia. Conservazione: qualche restauro; salti di smalto; cracquelures