Consolle Luigi XVI con specchiera. Fine XVIII secolo
Legno laccato, riccamente intagliato e dorato.
Consolle con fascia centrata da testa leonina, tra racemi fogliati e fiori agli angoli. Gambe rastremate e scanalate intagliate all'attacco e sul piede a foglie d'acanto, riunite da traverse centrate da vaso scolpito a tutto tondo e decorato a finto marmo. Piano in marmo.
Alta specchiera con fregi dorati in forma di festoni floreali e animali fantastici, cimasa modanata ad ovoli e dentelli
consolle cm 123x57x95, specchiera cm 188x115