Scrivania a rullo. Fidelis Schey, Parigi, 1780 circa
Largh. 148 - Prof. 75 - Alt. 123 Cm
Lastronata in mogano, fronte con ampio cassetto centrale, affiancato da due cassetti per ogni lato. Piano scrittoio e anta a rullo celante alzata arretrata con cinque cassetti, vani e anta scorrevole. Parte superiore con tre cassetti allineati e piano in marmo incassato incorniciato da ringhiera traforata. Guarnizioni, applicazioni e profili in bronzo fuso, cesellato e dorato, maniglie in forma di drappeggi. Gambe a colonna scanalata terminanti con scarpette in bronzo