Trumeau lastronato e intarsiato. Olanda, XIX-XX secolo
Largh. 138 - Prof. 68 - Alt. 258 Cm
Fronte mosso e bombato riccamente intarsiato in varie essenze a fitto motivo di foglie e fiori, ripetuto anche sui fianchi e all'interno. Parte inferiore a tre cassetti e due più piccoli in linea, anta ribaltabile mossa, decorata a vaso fiorito e animali fantastici, celante ricco scarabattolo interno a otto cassettini, vani porta documenti, sportello centrale con specchietto e segreto. Parte superiore a due ante a specchi tra cornicette mistilinee. Montanti mossi terminanti a ricciolo su entrambe le estremità. Cimasa di linea spezzata