Coppia di sedie. Olanda, XIX-XX secolo
Legno intagliato e intarsiato in varie essenze. Schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata intarsiata a motivo di vaso da cui si dipartono tralci fioriti e sui quali poggia un volatile, gambe anteriori arcuate terminanti a ricciolo