Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro
Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, in maiolica fina, modellato a stampo, smaltato e decorato nel cavetto con una figura di giovane nobile con parrucca, in elegante uniforme militare azzurra con ornamenti dorati, con una fascia azzurra, e col bastone di comando. Su un tavolo a destra, coperto da un elegante broccato rosso ad arabeschi, poggia un astrolabio, simbolo della cultura scientifica del protagonista. Dietro di lui una grande tenda verde festonata si apre mostrando un episodio bellico con truppe schierate davanti ad una città murata. Questa scena è incorniciata con un anello composto da fili fioriti, nastri in bicromia giallo blu ed elementi a rocaille gialli con, ai lati, insegne militari con bandiere, tamburi e cannoni. Una catena fogliata profila il bordo
Le qualità formali, con un fine disegno e la ricca policromia a gran fuoco, dominata dal “rosso Antonibon” con verde oliva e celeste, permettono di assegnare questo piatto alla produzione della manifattura novese nel felice periodo di gestione di Giovanni Maria Baccin. Se il volto non trova precisi riscontri in ritratti di celebri personalità militari contemporanee, lo stile di moda della capigliatura e della divisa mostra somiglianza con quelle in uso dai figli di Maria Teresa alla corte viennese degli Asburgo negli anni settanta e ottanta del Settecento