Piatto Liguria, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: “NS” Diametro cm 28. Conservazione: piccolo restauro al verso alle ore 3; minime sbeccature
Piatto tondo a larga tesa in maiolica bianca decorato in monocromia blu di cobalto con un viandante in un paesaggio con alberi e zolle con cespugli