Coppia di fiasche da farmacia
Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secolo

Alt. 27 Cm
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca con caduta di smalto ricomposta in vecchio restauro; felature

Fiasche dal corpo globulare, modellate al tornio, con alto collo. Sono decorate con due figuretti di viandanti in ampio paesaggio con castelli. Una larga fascia apotecaria porta le scritte in stampatello “Aq. Hyrund C. C” e rispettivamente “Aq. Theriacal F”
Asta Live 728

Maioliche e Porcellane

gio 16 Giugno 2022
TORNATA UNICA 16/06/2022 Ore 10:00