ITALIA. ERA FASCISTA, 1922-1943. Lotto di tre medaglie.
Medaglia in bronzo argentato. IV Divisione Camicie Nere. Testa di Mussolini a d. R/ Tre fasci allineati e il motto "Chi osa vince!". Casolari 55. Diam. mm 36,71. q.SPL - Medaglia in bronzo. Per l'inizio dei lavori al Foro di Augusto. Veduta del foro di Augusto. R/ Legenda in quattordici righe. Diam. mm. 40,43. BB/SPL - Medaglia in bronzo A. V con anello. Per inaugurazione viadotto sull'Isonzo. Figure femminili in sella a cavalli alati recano serti d'alloro attraversando il nuovo viadotto. R/ Figura allegorica maschile a d. regge lancia e vaso dal quale esce acqua. Opus Stab. Johnson. Diam. mm. 31,96. SPL