696

ITALIA. Lotto di nove medaglie in bronzo del 1800.

€ 100,00 / 150,00
Stima

Sono raffigurati i seguenti personaggi celebri: DANTE ALIGHIERI (2 esemplari). Opus. E. Pazzi. Diam. mm. 56,77. SPL - LUDOVICO ARIOSTO. Opus A. Pieroni. Diam. mm. 70,20. q.SPL - TOMMASO JUVARA. Opus C. Voight. Diam. mm. 52,53. SPL - BENEDETTO CAIROLI. Opus G. Vagnetti. Diam. mm. 60,95. BB/SPL - URBANO RATTAZZI. Opus G. Galeazzi. Diam. mm. 52,12. q.SPL - GIUSEPPE MANTELLINI. Opus A. Pazzaglia. Diam. mm. 60,27. q.SPL (colpo; con cartellino Santamaria) - ERCOLE CONSALVI. Opus G. Cerbara. Diam. mm. 53,54. SPL (colpetto) - BARTOLOMEO PACCA. Diam. mm. 34,01. BB/SPL
Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
PRIMA TORNATA    15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA    15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708