STATO PONTIFICIO. CLEMENTE XI, 1700-1721. Piastra A. XI.
CLEMENS XI P M ANN*XI Stemma ovale in cornice a volute, sormontato da tiara, chiavi decussate a doppio cordone e fiocco. R/ PROSPERVM ITER FACIET veduta di Civita Castellana e del ponte sul Rio Maggiore. Muntoni 42. CNI 160. Berman 2379. Molto rara. g. 31,44. Diam. mm. 43,83. Arg. Tracce di montatura. BB/SPL