MILANO. Lotto di dodici monete.
OTTONE III DI SASSONIA, 983-1002. Denaro scodellato. ENRICO II DI SASSONIA, 1014-1024. Denaro scodellato. ETA’ PRECOMUNALE, XI-XII sec. Denaro scodellato. REPUBBLICA AMBROSIANA, 1447-1450. Grosso. GALEAZZO MARIA SFORZA, 1466-1476. Grosso da 5 Soldi - Soldino. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA, 1480-1494. Trillina. LUDOVICO XII, 1500-1513. Trillina. CARLO V D'ASBURGO, 1535-1556. Terlina. FILIPPO III DI SPAGNA, 1598-1621. Denaro da 5 Soldi. MARIA TERESA D’ASBURGO, 1740-1780. Soldo 1777. FRANCESCO I D’ASBURGO, 1815-1835. Quarto di Lira 1822 (Venezia). Argento e rame. Conservazioni da MB a SPL.