Boccia Gerace (Calabria), 1610-1620 circa
Maiolica. Altezza cm 24,3. Conservazione: ottima; piccole cadute di smalto e sbeccature ai bordi; craquellures
La boccia presenta due medaglioni opposti con i mezzi busti di profilo di un giovane rivolto a sinistra e di una giovane rivolta a destra. Sul resto della superficie decorazione “a frescame” ispirata alla produzione veneziana con fogliame, bacche e grossi fiori su fondo blu