Piatto Bernard Palissy (alla maniera), XVII secolo
"Terre vernissée". Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 4,8; diametro cm 26. Conservazione: probabilmente rotta in più frammenti tra le ore 3-9 e ricomposta in restauro
Il piatto è decorato in policromia al centro con una coppia di pastori e le loro pecore. Sulla tesa corona di steli fioriti alternati a motivi vegetali stilizzati
Alcuni piatti dello stesso modello sono conservati nelle seguenti collezioni pubbliche: Parigi, Museo del Louvre; Ecouen, Musée National de la Renaissance; Rouen, Musée de la Céramique