Sette saliere Spagna, Talavera, XVII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni massime: altezza cm 6; cm 11x11. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto
Saliere a sezione quadrata con vaschetta semisferica.
Per una saliera con la stessa decorazione della nostra coppia in monocromia blu vedi A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 241
Al lotto si aggiungono due saliere italiane, dal corpo a cofanetto sagomato, che ospitano rispettivamente uno stemma araldico e raffaellesche policrome (estesi restauri)