Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Sette saliere
Spagna, Talavera, XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Sette saliere Spagna, Talavera, XVII secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni massime: altezza cm 6; cm 11x11. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto

Saliere a sezione quadrata con vaschetta semisferica.
Per una saliera con la stessa decorazione della nostra coppia in monocromia blu vedi A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 241

Al lotto si aggiungono due saliere italiane, dal corpo a cofanetto sagomato, che ospitano rispettivamente uno stemma araldico e raffaellesche policrome (estesi restauri)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00