225

Cinquecentine figurate sul Ricamo

€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Insieme di quattro rare cinquecentine sull'arte del ricamo:1) Bugnonianliure de chiens la ouylia C. Et xxxviis figure la ou ontrouver a la ciente de roue fort de patron pour besont pemier met puor besognie enno et.. Emprimere a Culogne par metre Piere Quinty demorat dempre le glie de III roies: 19 carte di figure e motivi ornamentali. Alcuni fori e piccole mancanze. 2) Ein New model buch auff ausneben und porten wircten in der laden und langengestell/Gemert und gepessert mit 105 andern modeln. Im iar 1527: 30 carte di figure e motivi ornamentali. 3) Model butchlein dar in su lernen und gants leucht su begrnffen die recht unnd mar tunst auch die auffcenlung aller hand gemirct in der ramin der laben bn mit der hand aufs tzu mehen gantz Men gemacht getucft zu augspurg durch Hans Schonsperger: 14 carte di figure e motivi ornamentali. 4) Liure nouveau/dict patron de lingerie/cestasavoire a deuv end loiz/a point croise/poit couche point picque/en fir dol/darget/de foye/ ou auttre/en quelque ouvraige que ce soit/ en conplenant sart de broderie et tissuterie. On les vend a Lyon en la maison de Claude Nourry dict le Prince: 22 carte di figure e motivi ornamentali. Alcuni fori e piccole mancanze. Legatura conservativa del secolo XIX. Risulta molto difficile dare indicazioni riguardo la completezza di queste rare placchette. Abbiamo preferito indicare il numero delle carte in modo da poter consentire eventuali confronti con altri esemplari presenti in biblioteche francesi e tedesche. Curiosa e rara raccolta meritevole di studio e di approfondimento.
Asta Live 103

Libri Antichi e Rari

lun 21 Marzo 2011