Diogene, Laerzio De la vita de Philosophi
Venezia, Ioannem Baptistam Sessa, MCCCCCVIIII.Privo di legatura. Manca la carta a1. Difetti con mancanze di testo.Si aggiungono nel lotto: Della Torre, RaffaeleCongiura di Giulio Cesare VaccheroGenova, XVII secolo. Legatura antica in mezza pergamena. Bel manoscritto in chiara grafia. Trombelli, CrisostomoArte di conoscere l’età dei codici latini e italianiBologna, Corciolani, 1756. Legatura in mezza pelle coeva. Mancanza al dorso.La Fontaine, Contes, Madame de Stael, e un'altra raccolta di brossure riguardanti la morte del Duc d'Enghien. ErastoErasto dopo molti secoli ritornato in luce..Venezia, Bindoni, 1552Legatura in mezza pelle del XIX secolo.Agricola Frisio, RodolfoDella Invenzion dialettica tradotto da Oratio ToscanellaVenezia, Bariletto, 1567Legatura in pergamena floscia coeva.