Iusti Lipsi Poloorceticon sive de machinis. Tormentis. Telis. Libri quinque.
Antuerpiae, Moretum, 1599 Legatura del secolo XIX in mezza pelle. Illustrazioni nel testo. Difetti marginali e bruniture. Si aggiunge nel lotto: Documenti et avvisi notabili di guerra Venezia, Franceschi, 1602 Legatura coeva in pergamena floscia. Difetti e mancanze.