Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

781 - 840  di 2621 LOTTI
761
olio su cartone, cm 39x32
€ 700,00 / 800,00
Stima
762
bronzo patinato, altezza cm 21, con base cm 32
€ 600,00 / 700,00
Stima
763
tre dipinti a biacca su carta, cm 17x21, cm 16x20 e cm 17x21
€ 500,00 / 600,00
Stima
764
olio su tavola, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
766
olio su tavoletta, cm 35x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
767
acquarello su carta, cm 15x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
769
olio su cartoncino, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
770
olio su vetro, cm 17,5x16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
771
olio su tavola, cm 19,5x13,5, firmato e iscritto in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
772
olio su tavoletta, cm 40x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
773
olio su tela, cm 60x80
€ 180,00 / 200,00
Stima
774
olio su tela, cm 55x65
€ 180,00 / 200,00
Stima
775
olio su cartoncino, cm 35x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
778
olio su tela, cm 55x65
€ 180,00 / 200,00
Stima
778 a
olio su tela, cm 60x85
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
780
sei colonnine tornite a circondare le ampolle in cristallo, altezza cm 19,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
782
con decorazioni in legno intagliato e dorato, poggiante su riccioli ferini dorati, periodo neoclassico, cm 126x99
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
784
su base in marmo rosso, altezza cm 43 (segni di usura)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
785
decoro monocromo bianco e blu con paesaggio, diametro cm 26,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
786
fronte a due ante e due cassettini sottostanti, gambe arcuate, cm 50x34x72
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
787
olio su tela, cm 40x40, siglato, entro cornice di forma circolare, siglato BPN
€ 500,00 / 600,00
Stima
789
su croce in legno ebanizzato terminante con canti in argento, cm 31x22, croce cm 68x52
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
791
montanti bronzei arcuati e reggi cero a scomparsa, presa a pigna, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
792
parte superiore a foggia di vaso, prese a delfino e cascatelle dÕacqua sulla sommitˆ, quadrante smaltato con numeri romani, altezza cm 45
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
794
raffigurante scena galante e paesaggio sul verso, diametro cm 8
€ 300,00 / 400,00
Stima
795
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 33x22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
797
composto da 18 bicchieri da acqua, 25 da vino bianco, 18 da vino rosso, 18 da liquore, 18 da rosolio, 11 coppe da champagne, due brocche e quattro bottiglie con decoro a molatura sulla base e bordi lumeggiati in oro
€ 500,00 / 600,00
Stima
798
applicazioni in stucco di tralci fioriti, cm 112x95
€ 700,00 / 800,00
Stima
799
a foggia di putto alato e uovo con lira sulla sommitˆ, altezza cm 11
€ 300,00 / 400,00
Stima
800
fusto a volute e base circolare in marmo rosso, altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
800 bis
altezza cm 100 circa (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
801
decorata a volute ed elementi vegetali e dorato, cm 48x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
802
otto tempere su carta di riso, cm 11x14
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
803
due cassetti affiancati sotto il piano, fronte mosso e decoro a filettatura, cm 117x61x102 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
804
decorata con volute e pellacce, cm 83x48 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
805
decoro a foglie d'acanto, cimasa traforata e decorata a motivi vegetali e floreali, cm 40x24
€ 700,00 / 800,00
Stima
806
gambe a sciabola e seduta imbottita
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
807
un'anta sul fronte e base quadrata, cm 38x38x88
€ 300,00 / 400,00
Stima
808
olio su tela, cm 92x68,5, in bella cornice antica
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
809
con gambe ad asso di coppe e schienale sagomato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
810
miniatura in cornice ebanizzata, cm 5x4
€ 300,00 / 400,00
Stima
811
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
812
due cassetti affiancati sotto il piano, cm 122x60x96
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
815
riccamente intagliato e traforato a volute ed elementi vegetali, cm 105x93
€ 400,00 / 500,00
Stima
816
olio su tela, cm 34x45, entro cornice ebanizzata e dorata
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
818
scena musicale a tutto tondo sopra la base a volute, quadrante smaltato con numeri arabi, altezza cm 63
€ 400,00 / 500,00
Stima
819
di cui una porta pillole, lunghezza cm 10,5 e cm 8
€ 400,00 / 500,00
Stima
781 - 840  di 2621 LOTTI