Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

721 - 780  di 2621 LOTTI
701
olio su tela, cm 51x90, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
704
olio su tavoletta, cm 34x18, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
705
olio su tela, cm 50x90, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
706
disegno su carta, cm 46x33
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
708
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
709
olio su cartoncino, cm 50x70 e cm 50x68
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
710
olio su tela, cm 38x48, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
711
olio su cartone, cm 70x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
714
olio su carta applicata su tavola, cm 48x86 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
716
olio su tavola, cm 25x34
€ 500,00 / 600,00
Stima
717
scultura in bronzo, altezza cm 46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
718
nove disegni acquarellati con studi di panneggi
€ 250,00 / 300,00
Stima
719
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
720
due disegni acquarellati raffiguranti uomini in vesti orientali, cm 24x11,5 e cm 26x11,5 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
721
bozzetto acquerellato raffigurante testa di soldato con elmo, cm 31,5x21
€ 150,00 / 200,00
Stima
722
gouache ovale su carta, cm 46x61
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
723
olio su tavola, cm 15x10, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
724
olio su tavoletta, cm 36x30, firmato e datato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
725
olio su tela, cm 33x21, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
726
olio su tela, cm 35x25, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
728
olio su tavoletta, cm 39x29, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
729
olio su tela, cm 45x54, firmato Rouillard e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
730
acquerello su carta, cm 41x68, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
731
olio su tela circolare, diametro cm 58 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
732
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 46x63, in cornici dorate
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
734
olio su tela, cm 21x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
735
olio su tavoletta, cm 86x64, firmato in basso a a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
736
olio su tela, cm 62x42, datato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
737
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
738
olio su tela, cm 92x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
739
olio su tela, cm 82x34, entro bella cornice dorata, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
741
olio su tela, cm 41x53, firmato al centro a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
742
olio su tela, cm 46x32, entro cornice antica, firmato in basso a destra (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
743
olio su tela, cm 50x70, firmato Canella in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
744
tempera su carta, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
745
olio su tela, cm 27x20, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
746
olio su faesite, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Stima
747
olio su tavoletta, cm 29x30, firmato in basso al centro
€ 600,00 / 700,00
Stima
748
matita e acquarello su carta, cm 31x32, siglato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
749
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
751
olio su cartoncino, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
752
coppia di acquarelli su carta ovali, cm 36x26
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
754
acquarello su carta, cm 26,5x36, firmato Canna in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
755
olio su tela, cm 48x37, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
756
olio su tavolozza, cm 24x20, firmato
€ 400,00 / 500,00
Stima
757
olio su tela, cm 58,5x79, firmato in alto a destra e sul retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
758
quattro disegni a soggetti diversi a penna su carta, cm 31x21, firmati
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
759
olio su cartone intelato, firmato in bassoa sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
760
olio su rame ovale e bombato, cm 46x35, giˆ collezione Savoia (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
721 - 780  di 2621 LOTTI