Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 120  di 2621 LOTTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22x32
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
61
croce in noce ebanizzato con ricchi canti in argento, cm 75x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
62
decorato con personaggi, altezza cm 70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
65
quadrante con numeri romani dorati, sormontato da statua argentata a tutto tondo raffigurante figura femminile seduta, cm 54x18x64
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
un cassetto nella fascia, fronte mosso decorato con greca intagliata e scanalature in prossimitˆ dei montanti, cm 128x59x77
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
68
tre cassetti pi uno sotto il piano in marmo grigio, cm 138x61x105
€ 700,00 / 800,00
Stima
69
gambe troncoconiche, seduta e schienale in cannet
€ 650,00 / 750,00
Stima
71
decorato a volute ed elementi floreali, quadrante smaltato con numeri romani
€ 500,00 / 600,00
Stima
72
entro cornici in bronzo dorato, cm 17 e cm 8
€ 600,00 / 700,00
Stima
73
fronte filettato ed alte gambe arcuate, cm 128x60x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
75
decorato con intarsi sui cassetti e con profili ebanizzati, fronte mosso, cm 130x58x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
77
calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina centrale con segreti, cm 105x54x108
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
78
olio su tela, cm 66x53, in bella cornice dorata coeva
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
79
ad un'anta con pannellatura mistilinea, cm 87x54x100
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
81
gambe troncopiramidali, cm 102x50x88
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
olio su tela, cm 48x36, entro cornice intagliata e dorata sormontata da cimasa con putto alato e tralci fioriti
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
87
un cassetto sulla fascia, piano in marmo, cm 54x40x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
88
decorati al centro con motivi botanici, diametro cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
olio su tela, cm 54x45
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
92
montanti a foggia di animali araldici alati, cm 173x79x80
€ 700,00 / 800,00
Stima
93
braccioli a ricciolo e piedi ferini (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
96
scagliola policroma in ricca cornice in legno intagliato e dorato, cm 20x15
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
98
olio su rame, cm 24,5x19, entro cornice antica (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
101
bordi a finto legno e cimasa intagliata a motivi vegetali e stemma centrale, cm 41x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
102
olio su tavola, cm 25x37, firmato in basso a sinistra, timbri a tergo
€ 600,00 / 700,00
Stima
103
olio su tela, cm 145x59
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
104
tre cassetti sul fronte pi uno sotto il piano, cm 66x57x82
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
105
in scatola originale di legno, cm 19x19x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
106
decorati su nero con mascheroni ed elementi vegetali, altezza cm 41 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
107
fusto a foggia di figura femminile a reggere cornucopia terminante con vaso in onice, altezza cm 90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
110
coperchio baccellato a rilievo e presa a bustino femminile, altezza cm 35 (restauri)
€ 600,00 / 700,00
Stima
111
croce e base in legno ebanizzato, altezza cm 82
€ 700,00 / 800,00
Stima
112
scultura in avorio su base in legno tornito, altezza cm 14,5 (mancanze)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
113
su base in marmi policromi, cm 21x22x73 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
114
il corpo cela all'interno trittico con altorilievi raffiguranti Madonna in trono con Bambino e angeli musicanti, Evangelisti nelle residenze laterali, altezza cm 18
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
115
scultura in legno, altezza cm 104 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
116
con Leda e il cigno al centro del cavetto, diametro cm 43 (restauri)
€ 800,00 / 900,00
Stima
118
Coppa inferiore, diffusori e fusto di forma conica in vetro satinato. 1925 circa, altezza cm 90 (mancanze)
€ 800,00 / 900,00
Stima
119
olio su tela, cm 70x52, in cornice antica modificata
€ 700,00 / 800,00
Stima
120
olio su tavola ovale, cm 27x23,5, entro cornice intagliata e dorata
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 2621 LOTTI