Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da MercoledƬ 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

241 - 300  di 2621 LOTTI
243
sigillo raffigurante la presentazione di GesĀ al tempio e calamaio tripode con putti alati, piedi ferini, cm 11x7 e altezza cm 9
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
245
a foggia di mascherone, cm 15x8
€ 250,00 / 300,00
Stima
246
decoro a volute e rami fogliacei, cm 132x97
€ 400,00 / 500,00
Stima
247
tesa traforata e decoro in verde e oro, altezza cm 29 e cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
250
un cassetto sulla fascia, alzata con cassettino ed antina centrale e vani a giorno laterali, alte gambe troncopiramidali, cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
251
applicazioni e manici in bronzo a forma di cigno, altezza cm 45
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
253
con inserti in madreperla, seduta in cannetŽ
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
254
corpo centrale ad astrolabio in ferro battuto con freccia, diametro cm 90, altezza cm 55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
256
olio su tela, cm 60x68, entro cornice nera e oro
€ 400,00 / 500,00
Stima
257
presa del coperchio a pigna, decoro a ghirlande, tre piedi ferini, altezza cm 17
€ 700,00 / 800,00
Stima
258
di forma ovale, entro cornici ebanizzate, cm 8x6 e cm 4,5x3,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
259
profilo sagomato e traforato, cimasa con vasetto dal quale si dipartono festoni vegetali, cm 60x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
260
fronte e fianchi mossi ed un cassetto sul fronte, alzata con cimasa a riccioli, cm 36x29x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
261
decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo, altezza cm 147 (difetti)
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
262
raffigurante angelo alato, cm 33x15x46
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
263
ad un cassetto e uno sportello intagliato, cm 94x55x154
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
264
parte inferiore a due ante pannellate ed un cassetto sovrastante, alzata a due ante a vetro, cm 112x55x215
€ 400,00 / 500,00
Stima
267
raffigurante vestale con recipiente, base a rocaille
€ 600,00 / 700,00
Stima
268
gamba centrale costolata poggiante su base quadripode, due cassetti sulla fascia, diametro cm 110, altezza cm 80
€ 500,00 / 600,00
Stima
269
serratura sotto lo sportello, maniglie laterali, cm 48x32x29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
272
in essenze diverse con motivi neoclassici, gambe troncopiramidali, cm 57x57x80
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
273
con gambe tornite e scanalate a torciglione, seduta imbottita e schienale in cannetŽ
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
275
in legno intagliato, laccato e dorato, figura femminile a tuttotondo seduta all'interno, cm 32x31x68
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
276
due ante pannellate e due cassetti sul fronte, cm 170x50x115
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
277
un cassetto sulla fascia, diametro cm 80, altezza cm 69
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
maniglie laterali in ferro battuto, cm 132x52x58, (elementi antichi) (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
279
struttura in legno di noce intagliato, cimasa traforata e dorata, colonne in marmo bianco, quadrante argentato con numeri romani, cm 37x15x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
280
ribalta lastronata e con profili ebanizzati, calatoia che cela cassettini, sedia con gambe anteriori troncoconiche scanalate, cm 102x48x110
€ 600,00 / 700,00
Stima
281
intagliata a volute e pellacce, profilo mosso, cm 85x52
€ 400,00 / 500,00
Stima
282
sostegni scolpiti in stile retour dƕEgypte, montanti riuniti da traversa tornita, piedi leonini, un cassetto sul fronte, cm 133x73x81
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
283
braccioli scanalati poggianti su figura di cigno dorata, seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori a sciabola, cm 130x70x102
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
284
applicazioni di bronzi dorati, quadrante in ceramica con numeri romani, altezza cm 46
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 3.400,00 / 3.800,00
Stima
286
di forma ovale, cm 6x4,5 e cm 8x6,5, entro cornici in avorio
€ 400,00 / 500,00
Stima
287
anta decorata a finto marmo con rosone dorato centrale, cimasa a riccioli ed elementi vegetali, cm 45x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
288
intagliate a motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
290
decoro a molatura e stelo troncopiramidale poggiante su base circolare, quattro misure
€ 400,00 / 500,00
Stima
291
interamente lastronato in noce e radica di noce, profili e filettatura ebanizzati, cm 146x68,5x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
292
decoro con stemma nobiliare monocromo blu, diametro cm 23,5
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
293
gambe arcuate riunite da pianetto, cm 52x63x67
€ 800,00 / 900,00
Stima
294
di cui una civetta, un ape porta pillole ed un aquila in bronzo dorato
€ 400,00 / 500,00
Stima
295
laccato e dipinto, seduta e schienale imbottiti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
296
raffigurante scena sacra, siglato GF in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
298
fronte scantonato a tre cassetti, piedi a ciabatta, cm 146x63x94
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
299
quattro tempere e pastelli su carta, cm 42x54,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
300
decoro a lacca verde e oro, altezza cm 270
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
300 a
decoro a tralci fioriti, mascherone nella parte superiore e vaso reggicero intagliato e dorato sulla sommitĖ†, cm 38x27x141 e diametro cm 28, altezza cm 55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241 - 300  di 2621 LOTTI