Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

2101 - 2160  di 2621 LOTTI
€ 150,00 / 200,00
Stima
2063
Marchio di fabbrica in rilievo nella base in travertino. Produzione dopo il 1979, altezza cm 72, lunghezza cm 200, larghezza cm 100. Scheggiatura sul bordo
€ 200,00 / 250,00
Stima
2064
olio su tela, cm 21x21 e cm 24x18, firmati in basso
2065
tecnica mista su carta, cm 34x24, firmato in basso
€ 120,00 / 150,00
Stima
2066
olio su tela, cm 35x25, firmato in basso a sinistra
2067
soggetti e misure differenti, firmate sul fronte
€ 80,00 / 100,00
Stima
2068
olio su tela, cm 60x50, entro cornice intagliata, firmato e datato in basso a sinistra
2069
Cristo in pasta di avorio e croce decorata con dorature, cm 65x42 (rotture)
€ 120,00 / 150,00
Stima
2070
decorate con pizzi ricamati
€ 300,00 / 400,00
Stima
2071
base circolare e fusto a balaustro terminante con mazzo di fiori, altezza cm 47 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
Stima
2072
fusto in legno intagliato e dorato, diametro cm 80, altezza cm 100 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
2073
decoro in oro a motivo vegetale, coperchio con presa a cuore, altezza cm 25, diametro cm 21
2075
tra cui una coppia di bottiglie Baccarat con tappo, un piattino molato, una zuccheriera ed una brocca
2076
in vetro, ceramica e metallo di varie forme e fatture
2077
olio su cartone pressato, cm 20x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
2078
olio su cartone telato, cm 50x35, firmato e datato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
2079
olio su compensato, cm 25x30
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
2081
pinnacoli torniti, quadrante smaltato con numeri romani, cm 36x14x125
€ 300,00 / 350,00
Stima
2082
in marmi policromi con figure a tutto tondo di donna e bambini, firmato Uriano alla base, cm 50x17x40
€ 180,00 / 200,00
Stima
2083
con piccolo orologio incassato alla base, cm 64x28x62
€ 350,00 / 400,00
Stima
2084
putto alato a tutto tondo a sormontare il quadrante circolare smaltato con numeri arabi, cm 41x20x51
€ 350,00 / 400,00
Stima
2085
in metallo dorato e scurito, colonnine scanalate e quadrante circolare in lamierino con numeri romani, cm 24x11x44
€ 350,00 / 400,00
Stima
2086
con suonatore di violino a tutto tondo a sovrastare il quadrante scurito con numeri romani dorati, cm 42x14x55
€ 120,00 / 150,00
Stima
2087
di forma triangolare, quadrante smaltato con numeri arabi scuri, Chenneuiere, cm 26x10x26
€ 100,00 / 120,00
Stima
2088
a forma di mezza colonna scanalata, quadrante con numeri romani dorati, altezza cm 28, diametro cm 26
€ 120,00 / 150,00
Stima
2089
tre cui tre squadri agrimensorio una livella ad acqua e un ebuloscopio
€ 200,00 / 250,00
Stima
2090
schienale traforato e seduta in paglia, cm 143x60x83
€ 300,00 / 400,00
Stima
2091
con coperchio, decorati nei toni del verde con paesaggi, altezza cm 45
€ 50,00 / 80,00
Stima
2092
un cassettino sulla fascia, cm 95x51x80
€ 120,00 / 150,00
Stima
2093
tre gambe a colonna, piani in marmo bianco, cm 68x37x67
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
2097
decorata in policromia, su base in legno ebanizzato, cm 12x7x19 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
2098
acquerello su carta, cm 37x51, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
2100
di forme e colori differenti
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
2104
fusto a guisa di moretto poggiante su tre piedi a voluta, altezza cm 80
€ 180,00 / 200,00
Stima
2105
misure e autori diversi
€ 80,00 / 100,00
Stima
2107
seduta in cann, gambe arcuate (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
2109
olio su tavola, cm 18x24
€ 350,00 / 400,00
Stima
2110
di cui una coppia a tre luci e una coppia ad una luce, altezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
2111
piedi a ricciolo e fusto costolato, altezza cm 116 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
2112
poggiante su colonna a sezione esagonale, diametro cm 50
€ 500,00 / 600,00
Stima
2113
fascia retinata e presa a foggia di fiore, altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
2114
su croce non coeva in legno con canti sagomati, cm 38x19 (mancanze)
€ 250,00 / 300,00
Stima
2115
Incisione prova d'autore, cm 52x37
€ 120,00 / 150,00
Stima
2116
olio su tela, cm 60x48
€ 40,00 / 50,00
Stima
2117
china e acquarello su carta, cm 42,5x26
€ 80,00 / 100,00
Stima
2118
composto da zuccheriera, lattiera, caffettiera e teiera, decoro a costolatura e manici in legno
€ 80,00 / 100,00
Stima
2119
ceramiche con bordi dorati, versatoio a fondo blu con scene galanti
€ 80,00 / 100,00
Stima
2120
poggiante su tre piedini a ricciolo e decoro a cesello, altezza cm 62 (lievi difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
2121
olio su cartone, cm 29,5x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2101 - 2160  di 2621 LOTTI