Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledรฌ 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

2221 - 2280  di 2621 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
2187
olio su tela, cm 60x50
€ 120,00 / 150,00
Stima
2189
gambe riunite da traverse, cm 120x59x75
€ 80,00 / 100,00
Stima
2190
in posizione di danza, base in marmo, altezza cm 65
€ 300,00 / 400,00
Stima
2191
quadrante con numeri romani, indicazione dei giorni, mesi e giorno settimanale, cm 16x7x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
2192
decoro floreale policromo e lumeggiatura in oro, altezza cm 32
€ 300,00 / 400,00
Stima
2193
olio su tela, cm 58x47
€ 80,00 / 100,00
Stima
2194
raffiguranti vedute marinare, olio su tela, cm 48x68
€ 250,00 / 300,00
Stima
2195
raffiguranti scene di genere, olio su cartoncino, cm 40x28
€ 250,00 / 300,00
Stima
2196
raffiguranti scene di genere, olio su cartoncino, cm 40x30 e cm 30x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
2197
raffiguranti veduta marinara e scena di genere, cm 30x40 e cm 17x12
€ 250,00 / 300,00
Stima
2198
decorati con volute, elementi vegetali e testine di putto, cm 20x32
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
2200
olio su tela, cm 30x40
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
2202
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 17,5x12,5
€ 180,00 / 200,00
Stima
2203
olio su tela applicata su cartone, cm 41,5x51, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
2204
lumeggiato in oro raffigurante fanciulla su fiori di loto. Nell'insieme vi ย l'alloggiamento per uno specchio e per una fonte luminosa. 1900 circa, altezza cm 61. Ampi danneggiamenti
€ 300,00 / 350,00
Stima
2205
lumeggiato in oro raffigurante fanciulla con strumento musicale. Nell'insieme vi ย l'alloggiamento per uno specchio e per una fonte luminosa. 1900 circa, altezza cm 52. Ampi danneggiamenti
€ 300,00 / 350,00
Stima
2206
olio su tela, cm 36x52
€ 250,00 / 300,00
Stima
2207
prova d'artista su carta, cm 34x42, firmata in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
2208
incisione, cm 29x31, firmata in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
2209
incisione 11/20, cm 33x39
€ 180,00 / 200,00
Stima
2210
acquarello su carta, cm 35x50, firmato e datato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
2214
quadrante smaltato con numeri romani, altezza cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
2215
tre alte gambe riunite da pianetto con intarsio, altezza cm 121
€ 200,00 / 250,00
Stima
2216
decorata in policromia con personaggi, altezza cm 62
€ 100,00 / 150,00
Stima
2217
decorata in oro con tralci di vite ed intarsiata in madreperla
2218
decoro monocromo bianco e blu calligrafico e vegetale, alteza cm 13,5 (lievi difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
2219
schienale sagomato e gambe arcuate, cm 158x93x106
€ 80,00 / 100,00
Stima
2220
decoro floreale concentrico, fusto centrale poggiante su tre gambe arcuate, diametro cm 84, altezza cm 72
€ 80,00 / 100,00
Stima
2221
fronte bombato a sue cassetti affiancati, gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 108x35x176
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
2225
gouache su carta, cm 18x25, in cornice
€ 200,00 / 250,00
Stima
2226
tre cassetti, fronte e fianchi mossi, piano in marmo rosa, cm 100x45x85 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
Stima
2227
due marcati Reed & Barton provenienti dall'Hotel Pennsylvania di New York
€ 80,00 / 100,00
Stima
2229
montanti a rocchetto, altezze cm 140, cm 132 e cm 126 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
2231
disegno a china, cm 12,5x19
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
2234
base tripode, altezza cm 90
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
2237
olio su tela applicata su cartoncino, cm 50x38, firma di difficile lettuera in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Stima
2238
di cui due olii e un acquarello
€ 80,00 / 100,00
Stima
2239
di cui una marina e paesaggio con alberi
€ 80,00 / 100,00
Stima
2240
olio su cartoncino, cm 68x88, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
Stima
2241
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x35, firmati e datati
€ 250,00 / 300,00
Stima
2221 - 2280  di 2621 LOTTI