Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledรฌ 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

2461 - 2520  di 2621 LOTTI
2422
un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche, cm 44x40x69
€ 120,00 / 150,00
Stima
2423
un cassetto alla base, cm 145x57x102
€ 350,00 / 400,00
Stima
2424
piano a vela filettato, diametro cm 76, altezza cm 78
€ 50,00 / 80,00
Stima
2425
coperchio bombato, cm 141x50x71
€ 180,00 / 200,00
Stima
2426
seduta e schienale imbottiti
2427
seduta e schienale imbottiti
€ 80,00 / 100,00
Stima
2428
gambe sfaccettate e fregi intagliati a conchiglie, fronte scantonato, cm 126x48x79
€ 80,00 / 100,00
Stima
2430
in noce intagliato, piedi ferini, cm 150x50x58
2431
seduta e schienale imbottiti
€ 80,00 / 100,00
Stima
2432
interamente lastronato, mezze colonnine intagliate sui montanti, piano in marmo, cm 120x60x102 (difetti al marmo e alla lastronatura)
€ 120,00 / 150,00
Stima
2437
olio su compensato, cm 50x39, firmato in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
Stima
2438
olio su tela, cm 58x47
€ 200,00 / 250,00
Stima
2439
olio su cartoncino, cm 39x 47 firmato in basso a sinistra
€ 80,00 / 100,00
Stima
2440
olio su tela, cm 35x61
€ 300,00 / 350,00
Stima
2441
un cassetto sulla fascia, cm 58x47x50 e cm 48x48x53
€ 300,00 / 350,00
Stima
2442
in legno intagliato e dorato, altezza cm 33
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
2446
un cassetto sulla fascia, cm 110x49x76
€ 40,00 / 50,00
Stima
2448
decoro policromo floreale, altezza cm 33
€ 400,00 / 500,00
Stima
2449
cornicette sulla fascia, cassettino e gambe troncopiramidali scanalate, cm 135x75x80
€ 700,00 / 800,00
Stima
2451
tra cui G.Chiti, Mudado, Fantuzzi e altri
€ 80,00 / 100,00
Stima
2452
tra cui Tortorelli, Raimondi, Bassano e altri
€ 80,00 / 100,00
Stima
2453
tra cui Martone, Pinotti e altri ad acquerello ed olio
€ 80,00 / 100,00
Stima
2454
decoro con motivi vegetali, alcuni con data sul coperchio,1773-1797 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
Stima
2455
con figure e paesaggio, alcuni con data sul coperchio,1773-1797 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
Stima
2456
nel lotto anche una a fondo bianco e blu di Delft XVIII secolo (rotture)
€ 250,00 / 300,00
Stima
2457
decoro vegetale policromo e castelluccio in manganese
€ 250,00 / 300,00
Stima
2458
riassemblate con elementi di balaustra, altezza cm 73
€ 250,00 / 300,00
Stima
2459
olio su compensato, cm 17x12, firmati e datati in alto
€ 600,00 / 800,00
Stima
2460
trasformata in lume, cm 36x25x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
2464
olio su tela ovale, cm 117x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
2467
gambe tornite riunite da traverse, cm 124x76x75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
2470
cm 34x10x16 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
2471
tra cui un arco, una maschera da sciamano e una testa di pantera
€ 250,00 / 300,00
Stima
2475
con stelo in legno e basi in pietra, traccie di doratura, altezza cm 245
€ 300,00 / 400,00
Stima
2476
dipinta in policromia ed una costruzione di sughero a forma di capanna
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
2481
diametro cm 32, altezza cm 18
€ 120,00 / 150,00
Stima
2461 - 2520  di 2621 LOTTI