Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

361 - 420  di 2621 LOTTI
357 a
raffigurante soldato a riposo su base rettangolare
€ 700,00 / 800,00
Stima
358
olio su tela, cm 70x56, in cornice antica
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
361
la figura  seduta entro portico ed affiancato da anfore, entro cornice in noce, cm 16x11,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
362
olio su tela, cm 124x142, in cornice dorata (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
363
base a profilo mosso con quattro cassetti sul fronte, alzata a due ante terminante con cappello intagliato con vaso ricolmo di frutta, cm 215x38x246
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
364
copia dall'antico, cm 15,5x9
€ 700,00 / 800,00
Stima
366
olio su tela, cm 55x81, entro cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
368
piedi anteriori a voluta, base marmorea con pianetto sagomato ed alzate raffiguranti dama che legge e vasi con putti alati, altezze cm 58 e cm 42
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
370
decorato in policromia, cm 20x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
371
base di forma ovoidale, cm 36x14x20
€ 700,00 / 800,00
Stima
372
olio su tela, cm 50x60
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
373
legno intagliato e laccato a fondo crema, seduta, schienale e braccioli rivestiti con velluto verde
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
374
decoro nei toni del verde e del rosso, profili di alberi, altezza cm 36
€ 700,00 / 800,00
Stima
374 a
progetto per ventaglio in carta applicata su tavola, cm 30,5x41, in cornice dorata neoclassica
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
375
altri due affiancati sotto il piano filettato, alzata con cassettini ed antina centrale, cm 124x58x81, con alzata altezza cm 107
€ 700,00 / 900,00
Stima
375 a
€ 700,00 / 800,00
Stima
376
con decoro policromo a grottesche, due cassetti sul fronte e piano a finto marmo, fronte mosso, cm 145x73x107
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
379
olio su tavola, cm 23x17,5, in cornice guilloche in legno ebanizzato
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
380
laccato a cineserie su fondo crema, tre cassetti, piano a finto marmo, cm 117x61x84 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
381
olio su tela, cm 148x94
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima
382
tempera su tavola, cm 51x66 (restauri)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
383
scultura in bronzo dorato su base in tartaruga e marmi, piedi a ricciolo in bronzo dorato, altezza scultura cm 35, base cm 20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
385
bassorilievo in pastiglia patinata, cm 64x48 (difetti)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
387
con seduta e schienale rivestiti da cuoio impresso, gambe arcuate
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
389
olio su tela, cm 104x68 e cm 96x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
390
decoro di paesaggi e figure, presa del coperchio a forma di volatile, altezza cm 36
€ 700,00 / 800,00
Stima
391
due cassettini piccoli e uno segreto sotto il piano, intagliato con figure a tutto tondo sui cassetti e sui montanti, piano baccellato e piedi ferini,cm 145x69x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
392
olio su tavoletta ovale, cm 10x8
€ 600,00 / 800,00
Stima
393
di forma rettangolare, con putto al centro, rialzato da piedi ferini, cm 20x13x17
€ 600,00 / 800,00
Stima
394
piedi in bronzo, quattro pigne in prossimitˆ delle colonne e putto alato sulla sommitˆ, cm 28x16x47
€ 700,00 / 800,00
Stima
395
gambe troncopiramidali e seduta in paglia di Vienna
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
396
a due cassetti e due sportelli, profili dorati e marmi incassati, gambe troncopiramidali, cm 138x67x97
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
397
olio su tela, cm 50x40, in cornici dÕepoca
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
398
decoro policromo con paesaggio entro riserva, interno a motivo floreale, cm 42x19x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
399
olio su tela, cm 93x75, in cornice antica (difetti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
400
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
401
olio su tela, cm 118x90, in cornice dorata del XIX secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
403
decoro monocromo blu raffigurante edificio e paesaggio, altezza cm 18 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima
404
scultura in legno policromo e dorato, altezza cm 165
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
405
con ricca veste traforata, poggiante su base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 29
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
407
veste che cela trittico scolpito con scene di festa, su base circolare in onice verde, altezza cm 24
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
408
scultura in legno policromo, altezza cm 60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
409
fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali e piano in marmo giallo, cm 115x61x94
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
410
due cassetti pi uno piccolo sotto al piano, montanti a colonna scanalata terminanti con fregi in bronzo a foglie d'acanto, piano in marmo bianco, applicazioni di bronzi cesellati, stampigliato Guillaume Beneman, cm 130x60x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
411
ante decorate a motivi di losanghe e a torciglione, piano in marmo sagomato, applicazioni di bronzo dorato su montanti, grembiule e piedini, cm 143x58x89, angoliere cm 74x74x89
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
361 - 420  di 2621 LOTTI