109
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Argenti da collezione | Antichi
Asta 945
Argenti da collezione | XX secolo
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Asta 945
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Dipinti del XIX-XX Secolo
109
lun
21 Marzo 2011
Un'interessante raccolta di arredi, dipinti ed oggetti di gusto e manifattura orientale.
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
299
Scuola Cinese del XIX secolo Ritratto femminile
tempera su seta, cm 155x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
91
Coppia di Buddha in bronzo, Cina XIX secolo
tracce di policromia, poggianti su fiore di loto con iscrizioni sulla fascia, altezza cm 18
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
67
Buddha in bronzo brunito, Cina XVIII secolo
seduto su doppio fiore di loto, altezza cm 83
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
124
Guanyin in avorio finemente scolpito, XIX secolo
poggiante su base a doppio fiore di loto, affiancato da uccello del paradiso, tra i capelli diadema con figra di Buddha in preghiera, altezza cm 96
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
118
Scultura in avorio raffigurante divinitˆ su elefante, XIX secolo
decoro scolpito e applicazioni in pietra dura, altezza cm 55
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
129
Guanyin in avorio finemente scolpito, Cina XIX secolo
uccello del paradiso e bambino ai lati e figura di drago in basso, altezza cm 78
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
125
Grande figura di guerriero in avorio finemente scolpito, Cina XIX secolo
con armatura traforata decorata con draghi, altezza cm 85
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
234
Coppia di potiche Imari in porcellana, Giappone, XVIII secolo
coperchio con presa a foggia di cane di Pho, altezza cm 65
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
127
Scultura in avorio scolpito, Cina XIX secolo
raffigurante saggio con discepolo, altezza cm 55,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N.
128
in mano ramo fiorito e cestino, altezza cm 70,5
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
119
Urna in avorio scolpito, Giappone XVIII secolo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
250
Grande Koanin in porcellana Blanc de Chine, Cina fine secolo XVIII inizi del XIX
altezza cm 75 circa
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Filtra e ordina
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassorilievi
ANTICO
Fascia di prezzo da
14000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente