Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

1 - 60  of 416 LOTS
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
utensile per cuocere la carne con raffinati decori, piccole anse a forma di animali e pittogrammi sul coperchio, cm 23x28
€ 1.200,00 / 1.400,00
tra cui picchetto rituale tibetano derivante da antica arma indiana, figura di donna sdraiata in bronzo e coppia di statuette riferibili alla dinastia Wei
€ 250,00 / 300,00
raffigurato seduto su un animale e con due ampolle nelle mani, la mano destra distesa comunica la sicurezza e la tranquillitˆ, altezza cm 20
€ 900,00 / 1.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
due anse con animali mitici, pittogrammi nella parte inferiore della base (coperchio con incollature), cm 25,5x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
manici a testa di animale fantastico, decoro geometrico e stilizzato in bassorilievo, cm 11,5x23
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
decoro a bassorilievo geometrico ed ornamentale, cm14 e cm 6x7
€ 700,00 / 800,00
poggiante su tre piedi, due anse laterali, decoro geometrico inciso, cm 16x17
€ 700,00 / 800,00
di cui due posacenere, un KUI contenitore per alimenti riferibile a periodo Zhou, ed un vasetto porta oggetti con manici a foggia di leoni, cm 8x12, cm 6x11, cm 7x18 e cm 15,5x6,5
€ 300,00 / 350,00
anse a foggia di animali mitici, cm 17x22; del lotto fa parte anche un vasetto in bronzo riferibile epoca dinastia Han (206 a.C.-220 d.C.), cm 15x6
€ 600,00 / 700,00
decoro con raffigurazione dei quattro animali e con sei caratteri shan, diametro cm 16,5
€ 750,00 / 850,00
uno riferibile ad epoca Ming (1368-1644), diametro cm 7,5, uno riferibile ad epoca Song (960-1279), diametro cm 17 ed uno riferibile epoca Han (206 a.C-220 d.C.), diametro cm 7,5 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
uno con decoro raffigurante scene di paesaggi, diametro cm 10,5 ed uno con drago e scritta antico tesoro, diametro cm 12,5
€ 500,00 / 600,00
raffigurazione di uccelli e fenice, diametro cm 18
€ 500,00 / 600,00
ottima fusione con quattro fenici e delicati fiorellini con lumeggiature in oro, diametro cm 22,8
€ 750,00 / 850,00
ottima fusione con quattro fenici e delicati fiorellini con lumeggiature in oro, diametro cm 23,5
€ 750,00 / 850,00
con cavalieri e scena di caccia, cm 19,5
€ 750,00 / 850,00
decoro con animali vari ed ideogrammi, diametro cm 21
€ 1.000,00 / 1.200,00
decoro a fior di loto con fenici e fiori e con personaggi che cavalcano una fenica, diametri cm 21,5 e cm 20
€ 700,00 / 800,00
le lettere TLV, che hanno un significato cosmico, costituiscono un motivo decorativo e sono una sopravvivenza del liubo, un gioco a sei bastoncini su una base in pietra a piastrelle e con pedine i cui percorsi erano indicati con barre dritte o a forma [..]
€ 900,00 / 1.000,00
con sei caratteri shan, che vuol dire montagna, lumeggiati in oro su un minuto ornamento di base, diametro cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
decoro di paesaggio con barca, diametro cm 22,5
€ 750,00 / 850,00
uno decorato con scene erotiche e uno con dodici ideogrammi nel riquadro centrale da interpretare come auguri di pace e di lunga vita, disegni erbacei sul resto del campo, diametri cm 20 e cm 13
€ 700,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
decori marrone e nero, uno con due piccole anse, altezze cm 10 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
vaso a foggia di papera con tracce di policromia, cm 32, diametro contenitore cm 33
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
posizione eretta, tracce di policromia, altezza cm 45 (restauri)
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 750,00 / 850,00
tracce di policromia, altezze cm 30 e cm 31
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 450,00 / 500,00
tracce di policromia, cm 32x36 (incollature)
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
tracce di policromia, cm 34x28 (incollature)
€ 1.500,00 / 1.600,00
tracce di policromia, cm 37x27 (incollature
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
eretto sulle quattro zampe testa lievemente curvata modellata finemente, cm 52x48x15 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
con tracce di decori policromi, altezza cm 25, datato con il test della termoluminescenza (restauri e difetti) ERRATA CORRIGE EPOCA TANG
€ 1.200,00 / 1.300,00
gambe posteriori flesse, testa lievemente ruotata con muscolatura in evidenza e bocca lievemente aperta, lievi tracce di policromia rossa su fondo bianco, cm 42x14x45
€ 1.000,00 / 1.200,00
tracce di decorazioni policrome, cm 42x30 (incollature)
€ 1.500,00 / 1.600,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
tracce di policromia, cm 33x33 (incollature)
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 250,00 / 300,00
con tracce di policromia, altezza cm 31 (un braccio incollato)
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 700,00
tra cui cinque dame, una dama seduta e un personaggio tombale, altezze tra cm 20 e cm 29
€ 500,00 / 600,00
applicazioni in smalti policromi, altezza cm 16 (mancanze)
€ 500,00 / 600,00
di cui una proveniente dal mausoleo, sito in Yang Ling, dell'imperatore Jing vissuto dal 188 al 141 a.C., altezze cm 6 e cm 7
€ 350,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 416 LOTS