315

Rotolo orizzontale policromo su seta raffigurante I Diciotto Luohan, firmato Wen Hui

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

il commento calligrafico  da interpretare cos“: i diciotto luohan con i loro meriti sono tuttora vivi e presenti in mezzo alla gente. I personaggi sono cos“ ben caratterizzati e rappresentati che sembrano viventi. Datato 1975 o 1915, cm 350x50, 3 sigilli
Asta Live 109

lun 21 Marzo 2011