Bianco - Pozzo Garitta - AlbisolaVaso a soggetto marino in terracotta maiolicata
decorata in policromia sotto vernice. Marchio della manifattura e firma dell'autore sotto la base. 1950 circa, altezza cm 42
cfr.: Chilosi-Ughetto, La ceramica del Novecento in Liguria, Carige, pag. 205
Asta Live 110
Arti Decorative del XX secolo e Design
mer 8 Giugno 2011
TORNATA UNICA 08/06/2011 Ore 15:00