Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 110

mer 8 Giugno 2011
TORNATA UNICA 08/06/2011 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

1 - 60  di 400 LOTTI
grande busto femminile in ceramica modellata a colaggio. Smalti craquel policromi. Sul lato sinistro in basso: Bagnante, dal monumento alla balnearitˆ, Cattolica 1990, Ugo La Pietra, prototipo n¡ 6/29. Altezza cm 82
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
base a parallelepipedo. Modello a colaggio in terracotta maiolicata e smaltata all'aerografo in policromia. Marchio della manifattura sotto la base. 1935 circa, altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
terracotta smaltata a colaggio in policromia. Sotto la base: G. Poggi, S.Giorgio, Albisola. 1975, altezza cm 27,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
scatola a forma di cuore in ceramica maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice con raffigurazione di due volti, una farfalla, fiori e foglie. Marchio della manifattura sotto la base. Primi '900, cm 8x15x12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
inclusione irregolare di bolle d'aria. Marchio della manifattura inciso lateralmente in basso. Altezza cm 16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
dipinta in policromia sotto vernice con raffigurazione di alberi. Sul retro: sigla dell'autore, Albisola Capo, M. Trucco. Anni '20, diametro cm 25
€ 80,00 / 100,00
Stima
formata da quattro elementi tubolari mobili in ottone e materiale plastico bianco, cappello in metallo dorato, altezza cm 63
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Piatto quadrato in terracotta maiolicata con raffigurazione di uomo su cavallo.Sul retro: Edition Picasso in stampatello a mano libera non verniciato e, a timbro, Madoura Plein FeuLata cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
decorata in policromia sotto vernice. Marchio della manifattura e firma dell'autore sotto la base. 1950 circa, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
con inclusione di polvere d'oro. Altezza cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
terracotta modellata a colaggio, maiolicata e smaltata in blu. Firma dell'autore sul bordo. 1938-40, altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
terracotta maiolicata e graffita decorata con lustri metallici. Due riserve contrapposte di forma circolare entro le quali  raffigurato un passerotto su un ramo fiorito. Sotto la base: grata, Mugello, cerchio con puntino centrale, 2389. 1910 circa, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
terracotta bianca modellata a colaggio parzialmente smltata in nero e verde. Marchio della manifattura in rilievo sotto la base. 1955, altezza cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima
modellato al tornio, terracotta smaltata con lustri metallici. Firma dell'autore nell'incavo della base. Altezza cm 31
€ 500,00 / 700,00
Stima
bottiglia antropomorfa in porcellana bianca e oro prodotta per il liquore Benedictine. Marchio sotto la base. 1928, altezza cm 26,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
decorato in azzurro e marrone con chimere. Marchi sotto la base. 1920/28, diametro cm 61
€ 700,00 / 900,00
Stima
terracotta modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino, 11, 38 e simbolo del decoratore Beppe Ferinando. Lunghezza cm 31 (resaturi)
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima
modellata a colaggio decorata con scena carnevalesca in smalti policromi su fondo nero. Sotto la base, entro campiture gialle: San Polo, made in Italy, 0/111, 1950 circa, altezza cm 25,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
modellata a colaggio, decorata in policromia con soggetti carnevaleschi su fondo nero. Sotto la base, entro campiture gialle: San Polo, Venezia Italy e numeri. Anni '50, altezza cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima
iniziali dell'autore incise sul collo. Altezza cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima
terracotta maiolicata, decorata con smalti policromi sotto vernice. Sul retro, a pennello: Ginori sormontato da corona a cinque punte, 268-743. Altezza cm 25, lunghezza cm 39 profonditˆ cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
con applicazione a forma di drappo. Terracotta decorata in azzurro e bruno sotto vernice. Sotto la base inciso: Lenoble Emile 1940, altezza cm 16, diametro cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
e smaltati in nero. Firma dell'autore graffita. Etichetta della manifattura. Altezza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
con due portalampada. 1930 circa, cm 74x54
€ 250,00 / 300,00
Stima
firmata sulla base: Buzin, incusso nellÕincavo della base: G.C entro cerchio, cm 24x42,5x14,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
terracotta policroma della serie Vasi per giardini, giardini per vasi. Firma dell'autore sotto al coperchio.1986, altezza cm 33
€ 250,00 / 300,00
Stima
comprendente teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattino. Ceramica con decoro aerografto a motivo geometrico. 1930 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima
lavorato all'acido e rifinita con smalto rosso applicato a caldo con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo, 1900 circa, cm 8,5x20x8,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
terracotta maiolicata e smaltata in policromia. Inciso sotto la base il nome dell'artista. 1910 circa, lunghezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
modellata a stampo con manici applicati. Decoro di ciliegie in smalti policromi. Marchio della manifattura sotto la base. Anni '20, cm 13x32x16
€ 150,00 / 200,00
Stima
terracotta decorata con smalti sotto vernice nei toni del giallo e del marrone; parti in argento punzonate. Marchio della manifattura sotto le basi dei piattini. 1920 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
decorato in oro, superficie satinata. Altezza cm 26,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
decorato in policromia con smalti opachi con graticcio e frutta. Firma dell'autore sotto la base, 1982, altezza cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
terracotta modellata a colaggio, maiolicata e decorata in azzurro e rosa sotto vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy - Torino, P. Altezza cm 25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
vaso per lampada di forma sferica, mod. 5913, decoro 82T in rosso. Marchio della manifattura e firma dell'autore sotto la base. Antecedente al 1930, altezza cm 26
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
In rilievo, a tutto tondo, ninfa che esce dalle acque. Smalti policromi e oro. Primi '900, altezza cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
terracotta modellata a colaggio smaltata in arancione e decorata con tulipani entro riquadri bianchi. Sotto la base: marchio a timbro della manifattura, made in Italy, 1280. datazione 1930, altezza cm 26,5, diametro cm 24
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
terracotta modellata a colaggio, smaltata in policromia sotto vernice all'aerografo. Marchio della manifattura stampato sul retro. 1925/1937, altezza cm 31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
statua in terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia con smalti semilucidi e particolari dorati. Sul retro, incussa: firma dell'autrice.Sotto la base: Lenci, Made in Italy, sigla del decoratore Alberto Nobili97293.1930 circa, altezza cm [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
statua in terracotta modelata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Le Bertetti Torino, n¡ 7 Sirena, made in Italy ed etichetta cartacea della manifattura. 1934-36, altezza cm 42
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
statua in terracotta decorata con smalti opachi. Sotto la base: Essevi, made in Italy, n¡ 2176, L.L. mod. di Sandro Vacchetti Torino. Prodotta dall'autore a Carr.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
decorata con carte da gioco a smalti policromi sotto vernice. Firma della manifattura nell'incavo della base. 1930 circa, altezza cm 19
€ 600,00 / 700,00
Stima
terracotta modellata a colaggio, maiolicata e smaltata a righe policrome sotto vernice. Firma della manifattura sotto la base. 1930 circa, altezza cm 7,5 diametro cm 17,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
marchio della manifattura graffito sotto la base. Anni '30, altezza cm 11,5 diametro cm 22,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
composto da cinque elementi. Marchio della manifattura graffito sotto la base di alcuni pezzi. Anni '30
€ 350,00 / 400,00
Stima
con bordo smerlato, smaltata in color amaranto.Marchio della manifattura sotto la base, 1950 cirrca, altezza cm 20,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
smaltata in policromia e oro con craquelures, lavorazione cloisonn, marchio della manifattura sotto la base, altezza cm 14, diametro cm 33
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
firma degli artisti e marchio della manifattura sotto la base, Anni '50, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 11,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
ceramica decorata a tramature con smalto nero su fondo bianco. Sotto la base: firma dell'artista, 48/50. Altezza cm 31,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
ceramica di forma semisferica schiacciata decorata con smalti nero e rosso su fondo bianco. Sotto la base: firma dell'artista, 36/5. Diametro cm 23,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
lavorato a tramature su fondo giallo. Sul retro a pennello: firma dell'autore, sigla e simbolo del calice, diametro cm 24
€ 200,00 / 250,00
Stima
Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti un uomo e una donna che brindano. Bozzetti preparatori per manifesti pubblicitari di una marca di champagne. Inizio XX secolo, cm 40x16 e cm 33x11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Bottiglia da liquore antropomorfa in porcellana bianca e oro. Marchio della manifattura sotto la base. 1928, altezza cm 26
€ 350,00 / 400,00
Stima
terracotta modellata a colaggio smaltata in nero e grigio. Marchio della manifattura a timbro sul fondo. Lunghezza cm 40
€ 400,00 / 500,00
Stima
a stampo con prese satinate a foggia di foglia; statuina Lalique ÒFlorealÓ97 raffigurante nudo femminile, anatra in cristallo di manifattura italiana
€ 400,00 / 500,00
Stima
ferro battuto. Altezza cm 92
€ 300,00 / 400,00
Stima
terracotta smaltata a lustro nei toni dell'amaranto con decoro di gelsomini. Sotto la base, a lustro: D.M. Vallauris A.M. 1900 circa, altezza cm 28, diametro cm 18
€ 250,00 / 350,00
Stima
1 - 60  di 400 LOTTI