Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 110

mer 8 Giugno 2011
TORNATA UNICA 08/06/2011 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

1 - 30  di 400 LOTTI

Ugo La Pietra (1938) Bagnante

grande busto femminile in ceramica modellata a colaggio. Smalti craquel policromi. Sul lato sinistro in basso: Bagnante, dal monumento alla balnearitˆ, Cattolica 1990, Ugo La Pietra, prototipo n¡ 6/29. Altezza cm 82
€ 900,00 / 1.100,00
Stima

Giovanni Poggi - Ceramiche San Giorgio - AlbisolaVaso soliflore

€ 100,00 / 120,00
Stima

Tarcisio Tosin - La Freccia - VicenzaProfilo femminile stilizzato

base a parallelepipedo. Modello a colaggio in terracotta maiolicata e smaltata all'aerografo in policromia. Marchio della manifattura sotto la base. 1935 circa, altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

terracotta smaltata a colaggio in policromia. Sotto la base: G. Poggi, S.Giorgio, Albisola. 1975, altezza cm 27,5
€ 100,00 / 120,00
Stima

Quaglino, Poggi - Albisola Il bacio

scatola a forma di cuore in ceramica maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice con raffigurazione di due volti, una farfalla, fiori e foglie. Marchio della manifattura sotto la base. Primi '900, cm 8x15x12,5
€ 500,00 / 700,00
Stima

Daum - NancyVaso quadrato in vetro incolore

inclusione irregolare di bolle d'aria. Marchio della manifattura inciso lateralmente in basso. Altezza cm 16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Manlio Trucco (1884-1974) - AlbisolaPiatto in terracotta maiolicata

dipinta in policromia sotto vernice con raffigurazione di alberi. Sul retro: sigla dell'autore, Albisola Capo, M. Trucco. Anni '20, diametro cm 25
€ 80,00 / 100,00
Stima

Lampada da tavolo

formata da quattro elementi tubolari mobili in ottone e materiale plastico bianco, cappello in metallo dorato, altezza cm 63
€ 100,00 / 150,00
Stima

Gariboldi, Coppia pannelli

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pablo Picasso (1881 - 1973) - Madoura Vallauris ÒPicadorÓPiatto quadrato in terracotta maiolicata con [..]

Piatto quadrato in terracotta maiolicata con raffigurazione di uomo su cavallo.Sul retro: Edition Picasso in stampatello a mano libera non verniciato e, a timbro, Madoura Plein FeuLata cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Bianco - Pozzo Garitta - AlbisolaVaso a soggetto marino in terracotta maiolicata

decorata in policromia sotto vernice. Marchio della manifattura e firma dell'autore sotto la base. 1950 circa, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Manifattura MuranesePiccolo elefante in vetro incolore

con inclusione di polvere d'oro. Altezza cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima

Ruffo Giuntini - Galvani - PordenoneTesta di ragazza africana

terracotta modellata a colaggio, maiolicata e smaltata in blu. Firma dell'autore sul bordo. 1938-40, altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima

Galileo Chini (1873-1956) - Fornaci di S. Lorenzo - Mugellogrande vaso biansato

terracotta maiolicata e graffita decorata con lustri metallici. Due riserve contrapposte di forma circolare entro le quali  raffigurato un passerotto su un ramo fiorito. Sotto la base: grata, Mugello, cerchio con puntino centrale, 2389. 1910 circa, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Antonia Campi - Societˆ Ceramica Italiana - Laveno Salvadanaio Gatto

terracotta bianca modellata a colaggio parzialmente smltata in nero e verde. Marchio della manifattura in rilievo sotto la base. 1955, altezza cm 28
€ 600,00 / 800,00
Stima

Riccardo Gatti (1886-1972) - FaenzaVaso di forma ovoidale con due manici applicati

modellato al tornio, terracotta smaltata con lustri metallici. Firma dell'autore nell'incavo della base. Altezza cm 31
€ 500,00 / 700,00
Stima

Robj - Parigi Benedictine

bottiglia antropomorfa in porcellana bianca e oro prodotta per il liquore Benedictine. Marchio sotto la base. 1928, altezza cm 26,5
€ 350,00 / 450,00
Stima

Fabbrica Ceramiche Buboni - FaenzaGrande piatto da parata in terracotta maiolicata

decorato in azzurro e marrone con chimere. Marchi sotto la base. 1920/28, diametro cm 61
€ 700,00 / 900,00
Stima

Felice Tosalli - Lenci - Torino Cerbiatti

terracotta modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino, 11, 38 e simbolo del decoratore Beppe Ferinando. Lunghezza cm 31 (resaturi)
€ 1.700,00 / 1.900,00
Stima

San Polo - VeneziaVaso a fazzoletto in terracotta

modellata a colaggio decorata con scena carnevalesca in smalti policromi su fondo nero. Sotto la base, entro campiture gialle: San Polo, made in Italy, 0/111, 1950 circa, altezza cm 25,5
€ 250,00 / 300,00
Stima

San Polo - VeneziaBrocca in terracotta

modellata a colaggio, decorata in policromia con soggetti carnevaleschi su fondo nero. Sotto la base, entro campiture gialle: San Polo, Venezia Italy e numeri. Anni '50, altezza cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima

Scultura raffigurante testa egizia in pietra nera

iniziali dell'autore incise sul collo. Altezza cm 23
€ 150,00 / 200,00
Stima

Ginori - DocciaPortafiori da parete foggiato a forma di aquila

terracotta maiolicata, decorata con smalti policromi sotto vernice. Sul retro, a pennello: Ginori sormontato da corona a cinque punte, 268-743. Altezza cm 25, lunghezza cm 39 profonditˆ cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Emile Lenoble (1876-1940)Vaso ovoidale

con applicazione a forma di drappo. Terracotta decorata in azzurro e bruno sotto vernice. Sotto la base inciso: Lenoble Emile 1940, altezza cm 16, diametro cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima

Sergio Asti - GabbianelliComposizione formata da quattro vasi modellati a colaggio

e smaltati in nero. Firma dell'autore graffita. Etichetta della manifattura. Altezza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima

Maurice Dufrne (attr.) - FranciaSpecchio tondo in ottone

con due portalampada. 1930 circa, cm 74x54
€ 250,00 / 300,00
Stima

Scultura in gres, inizio XX secoloNudo femminile con capretta

firmata sulla base: Buzin, incusso nellÕincavo della base: G.C entro cerchio, cm 24x42,5x14,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Ugo La Pietra (1938) - Cooperativa Ceramica di ImolaVaso con coperchio sovrastato da nudino femminile [..]

terracotta policroma della serie Vasi per giardini, giardini per vasi. Firma dell'autore sotto al coperchio.1986, altezza cm 33
€ 250,00 / 300,00
Stima

Galvani - PordenoneServizio da t

comprendente teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze con piattino. Ceramica con decoro aerografto a motivo geometrico. 1930 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima

Legras - Saint Denis - FranciaPiccola fioriera in vetro incolore

lavorato all'acido e rifinita con smalto rosso applicato a caldo con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo, 1900 circa, cm 8,5x20x8,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 400 LOTTI