Arti Decorative del XX secolo e Design

Clelia Bertetti - Le Bertetti - Torino
Sirena

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Clelia Bertetti - Le Bertetti - Torino Sirena

statua in terracotta modelata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Le Bertetti Torino, n¡ 7 Sirena, made in Italy ed etichetta cartacea della manifattura. 1934-36, altezza cm 42
cfr.: F.M. Rosso, Per virt del fuoco, Musumeci ed., pag. 160
Asta Live 110

mer 8 Giugno 2011
TORNATA UNICA 08/06/2011 Ore 15:00