Societˆ Ceramica Colonnata - Sesto FiorentinoCoppia di piatti da parata in terracotta maiolicata
dipinta a mano in policromia raffigurante due profili di personaggi del mito: Demos e Gilmas. Marchio della manifattura sul retro di ciascun piatto. 1910 circa, diametro cm 42