Cassettone Luigi XVI a tre cassetti, Lombardia fine XVIII secolo
interamente lastronato, filettato ed intarsiato con ovale centrato sui due cassetti grandi con scena classica, piano in marmo bianco, festoni e grottesche intarsiate sul primo cassetto e sui montanti (piano in marmo non coevo), cm 90x122x58