Arti Decorative del XX secolo e Design

243

Eugenio Quarti (1867-1929)
Importante cassapanca

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Eugenio Quarti (1867-1929) Importante cassapanca

legno di noce con intarsi in corno e peltro, applicazioni in rame sbalzato. Sul fronte firma dell’autore ad intarsio. 1894 circa. cm 122,5x163x45.Bibl. Novecento antico N°2, Giorgio Mondadori e ass, pag 10
Asta Live 120

lun 27 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 27/02/2012 Ore 15:00