Asta Live 122

Tappeti Antichi

mer 16 Novembre 2011
TORNATA UNICA 16/11/2011 Ore 10:00

Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13 Novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 238 LOTTI

Tappeto persiano Senneh, XIX secolo

fondo scuro con decoro herati, cm 660x255
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Tappeto persiano, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosa con medaglione centrale contenente fiori e pavoni, cm 185x128 (consunzioni)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto anatolico Kars, inizio XX secolo

cm 200x137
€ 300,00 / 330,00
Stima

fondo azzurro con medaglione centrale rosso contenente quattro piccoli medaglioni sovrapposti
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Sud-Persia Yalame, XX secolo

fondo rosso con file di medaglioni sovrapposti, cm 304x211
€ 700,00 / 800,00
Stima

Tappeto Tabriz, fine XIX secolo

campo beige con stemma, cm 50x50
€ 500,00 / 550,00
Stima

Tappeto persiano Nain Tudesh, XX secolo

fondo blu con decoro floreale e medaglione centrale beige, cm 283x200
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima

Tappeto persiano Isfahn, inizio XX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale floreale, bordura rossa, ordito trama in seta, cm 230x153
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima

fondo beige con medaglione centrale floreale, cm 231x146
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto anatolico a preghiera, inizio XX secolo

nicchia rossa, bordura marrone, cm 185x133
€ 350,00 / 400,00
Stima

Coppia tappeti Sud-Persia Shiraz, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale, cm 47x40
€ 250,00 / 300,00
Stima

Tappeto persiano Isfhan, fine XIX secolo

fondo chiaro con decoro floreale, cm 207x136, consunzioni
€ 2.700,00 / 3.000,00
Stima

Tappeto persiano Saruk, fine XIX secolo

medaglione centrale blu con fiori, cm 202x135
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima

Tappeto Persiano Malayer, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con medaglione centrale azzurro, cm 320x260
€ 1.000,00 / 1.100,00
Stima

Tappeto persiano Horasan, fine XIX secolo

fondo bordeaux con medaglione centrale blu, cm 400x300 (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto persiano Tabriz, XX secolo

fondo chiaro con fiori ed animali, cm 330x240
€ 350,00 / 400,00
Stima

Tappeto persiano Heritz, XIX secolo

fondo rosso con medaglione centrale blu, bordura azzurra, cm 355x279, (consuzioni)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Tappeto anatolico Bergama, fine XIX secolo

campo azzurro con doppia nicchia rossa, bordura a cartigli, cm 175x116
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima

Sofreh, inizio XX secolo

cm 127x105
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tappeto persiano, inizio XX secolo

fondo blu con tre medaglioni rossi, cm 210x140
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto cinese Berekan, XX secolo

con disegno persiano, cm 245x165
€ 600,00 / 700,00
Stima

Sofreh, inizio XXi Secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Passatoia centro Anatolia Kirsheyer, metà XX secolo

fondo rosso con tre medaglioni, cm 324x106
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto cinese Pechino, inizio XX secolo

fondo grigio, cm 115x119
€ 350,00 / 400,00
Stima

Sacca turkmena a ricamo jijim, inizio XX secolo

cm 118x70
€ 550,00 / 650,00
Stima

Tappeto Sud-Persia, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con tre medaglioni sovrapposti, cm 320x222
€ 700,00 / 800,00
Stima

Tappeto persiano, fine XIX inizio XX

fondo rosso con medaglione centrale azzurro, cm 184x129 (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00
Stima

Sella turkmena tekke, fine XIX inizio XX secolo

cm 128x108 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
Stima

Tappetto Sud-Persia, XX secolo

fondo rosso con decoro floreale, cm 230x160
€ 300,00 / 350,00
Stima

fondo rosso con medaglione centrale grigio, cm 170x124
€ 400,00 / 500,00
Stima
31 - 60  di 238 LOTTI